Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Физико-математические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Бозон Хиггса (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9145)

V_V_V 09.02.2012 20:34

Бозон Хиггса
 
в бозон Хиггса я не верю, зуб даю что на БАК'е его никогда не найдут :cool:

phys2010 09.02.2012 20:56

Цитата:

Сообщение от V_V_V (Сообщение 215558)
А вот в бозон Хиггса я не верю, зуб даю что на БАК'е его никогда не найдут

Все к тому идет. Вероятный массовый интервал уже почти никакой. Но и очевидной альтернативы тоже нет. Так что фундаментальная физика сейчас на распутье...

Alextiger 12.02.2012 13:40

Цитата:

Сообщение от phys2010 (Сообщение 215564)
Так что фундаментальная физика сейчас на распутье...

тем более что у них на БАК'е скорость света обогнали - как они считают :D

watteau 12.02.2012 14:47

Бозон Хиггса
 
Цитата:

Сообщение от V_V_V (Сообщение 215558)
в бозон Хиггса я не верю, зуб даю что на БАК'е его никогда не найдут

Цитата:

Сообщение от phys2010 (Сообщение 215564)
фундаментальная физика сейчас на распутье...


phys2010, V_V_V, пожалуйста, поделитесь Вашим мнением. Интересно узнать Вашу точку зрения.

Ink 12.02.2012 14:53

Скрытый текст
Мне становится страшно, когда искусствовед начинает создавать темы в физ.мате... Страшно как за физ.мат, так и за личную жизнь искусствоведа, ибо вспоминаю анекдот
Скрытый текст
Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке:

- Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже.

Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!

Начать можно с самого понятия бозона...

V_V_V 12.02.2012 16:06

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 216037)
тем более что у них на БАК'е скорость света обогнали - как они считают :D

это туфта

PS. кстати, тут глубокая ирония... БАК строили в надежде подтверждения стандартной модели и обнаружения бозона Хиггса... а в результате получили покушение на основы физики в лице СТО

V_V_V 12.02.2012 16:45

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 216048)
phys2010, V_V_V, пожалуйста, поделитесь Вашим мнением. Интересно узнать Вашу точку зрения.

механизм образования массы у элементарных частиц в следствии спонтанного нарушения симметрии мне кажется черезвычайно искусственным допущением, причем полностью содранным из теории фазовых переходов (физика твердого тела), более того, нельзя доводить идеологию калибровочной инвариантности до абсурда...

-DOCTOR- 12.02.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от V_V_V (Сообщение 216077)
PS. кстати, тут глубокая ирония... БАК строили в надежде подтверждения стандартной модели и обнаружения бозона Хиггса... а в результате получили покушение на основы физики в лице СТО

А об этом тоже можно по подробнее.

V_V_V 12.02.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 216079)
А об этом тоже можно по подробнее.

я не думаю, что СТО пострадает в результате этого эксперимента на БАК'е, до сих пор не поступило подтверждающих измерений с других сторон... а критерием истины в физике служат экспериментальные данные, полученные независимыми исследователями...ну а что касается иронии, то она в том и заключается, что многомиллардный проект так и не достиг своей главной цели, а свелся ко всеобщему конфузу, т.е. к подрыву оснований физики

phys2010 12.02.2012 18:33

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 216048)
phys2010, V_V_V, пожалуйста, поделитесь Вашим мнением. Интересно узнать Вашу точку зрения.

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 216049)
Начать можно с самого понятия бозона...

Попробовал... Но убедился, что в таком формате это нереально:

Скрытый текст
Наиболее просто калибровочное поле (калибровочный бозон) можно определить используя понятие связности в аффинном пространстве. Такая связность (локально) определяется как линейная операция ковариантного дифференцирования n-компонентных векторных функций, которые заданы в некоторой области (в общем случае кривого) пространства Минковского...

Поэтому просто прикрепил неплохой обзор С. Троицкого, опубликованный в УФН месяц назад.

Цитата:

Сообщение от V_V_V (Сообщение 216084)
многомиллардный проект так и не достиг своей главной цели, а свелся ко всеобщему конфузу, т.е. к подрыву оснований физики

Очень пессимистично... Подождем, еще не вечер :cool:


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»