Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Ваше вероисповедание? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9490)

caty-zharr 10.04.2012 16:18

Для прояснения (лично мне интересно) хотелось бы услышать о начале веры. Например, я родилась в семье православных, другой религии не представляю (лет в 10 прочитала Детскую библию и с тех пор позиционирую себя в русле христинства и православия однозначно, хотя определенный интерес в смысле концепции представляет буддизм, я о нем еще в школе очень обстоятельный реферат писала - и заинтересовалась), крестили после рождения, считаю себя православной, но обряды не соблюдаю, есть желание начать, но почему-то это все откладывается - это еще с мужем связано, он православный, верующий, но считает, что истинно верующему церковь не нужна (еретические мысли какие-то), поэтому он против того, чтобы и я этим занималась. Поэтому могу сказать однозначно - верую, но в церковь не хожу.

Dukar 10.04.2012 16:27

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 235227)
верую, но в церковь не хожу.

Мои родители тоже не ходят, разочаровались в церкви как в системе. Верят дома :)
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 235227)
Для прояснения (лично мне интересно) хотелось бы услышать о начале веры.

Я приняла буддизм в сознательном возрасте, в 22 года. Сначала заинтересовалась искусством, историей, философией, а когда познакомилась основательно, то решила, что это - мое. Не жалею :smirk: (мама говорит, что это так сказались мои бурятские корни, т.к. предки из Сибири)

caty-zharr 10.04.2012 16:48

Цитата:

Сообщение от Dukar (Сообщение 235228)
Я приняла буддизм в сознательном возрасте, в 22 года

Dukar, а ваша дочь? Крестили ее по православному обряду или нет? Дадите ей сделать выбор самостоятельно, когда подрастет? А вы посещаете храм? (вообще, в Москве есть буддийские храмы?) Интересно, в буддизме ведь несколько направлений (у нас, насколько я помню, большеш всего распространеная ваджраяна), вы к какому себя относите? Извините, что столько вопросов - никогда не видела "живого" буддиста :)

Vica3 10.04.2012 17:15

"Я молюсь своим богам" (с) М.Семенова

Alextiger 10.04.2012 17:15

А давайде Далай-Ламу к нам позовем :) Только с китайцами договориться надо, а то обидятся :)

nauczyciel 10.04.2012 17:36

Цитата:

Сообщение от D.S. (Сообщение 235211)
А если человек просто верит в некую высшую силу, при этом не придерживаясь никаких религий, его куда отнести?

Бахаи?

mike178 10.04.2012 17:58

Вероисповедание - вещь достаточно личная, поэтому мне непонятна причина открытости опроса. Удовлетворение любопытства ТС?

Dukar 10.04.2012 19:10

caty-zharr, ребенка не крестила. Если захочет, то сама потом выберет. На буддийские курсы ее беру с собой, в буддийский центр, но не часто. Дома на этом особо не концентрирую внимание. В буддизме есть понятие прибежища, которое принимается в сознательном возрасте. То есть дети могут ходить на церемонии, даже учиться медитировать, но прибежище лама дает уже достаточно взрослым. Это в тибетской традиции, в ваджраяне.
Храма в Москве нет, в Питере есть бурятский дацан, построенный еще до революции. Ну, храмы это скорее для любителей экзотики и прочей этнографии :) Есть буддийские центры разных школьных традиций, у нас тоже свои центры для лекций и медитаций.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 235236)
А давайде Далай-Ламу к нам позовем Только с китайцами договориться надо, а то обидятся

Да, тут политика. С китайцами ссориться нельзя, да и с бурятами сложно.

D.S. 10.04.2012 20:04

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 235243)
Бахаи?

Это интересное течение. Мне вот нравится спиритуализм. В нем есть многое из христианства, но при этом отсутствуют понятия первородного греха, рая и ада как каких-то определенных мест и есть неприятие обязательности всякой материальной символики, которая должна показывать причастность человека к обрядам, либо акцентуация внимания на этих самых обрядах.
А еще я терпеть не могу приметы и всякие глупые традиции, которые соблюдают не задумываясь о их начальном предназначении.

Maksimus 10.04.2012 21:58

nauczyciel - исламист? :eek:


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»