Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   А что бы вы изменили в нормативке? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14013)

Димитриадис 24.12.2015 20:23

А что бы вы изменили в нормативке?
 
... в части деятельности МИнобрнауки, ВАК, диссоветов, присуждения ученых степеней, присвоения ученых званий?

tanya92 24.12.2015 20:37

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 559785)
... в части деятельности МИнобрнауки, ВАК, диссоветов, присуждения ученых степеней, присвоения ученых званий?

Для магистерской материал добираете? :)

По сути - разогнать ВАК, отменить ученые степени и звания, оставить просто аспирантуру. Все.

Ilona 24.12.2015 20:45

tanya92, будет тьма тьмущая молодых недоучек "преподавателей-исследователей" и стада непонятно каких преподавателей в годах. Ломая систему нужно четко видеть альтернативную систему и почему она будет работать лучше чем старая. Почему станет лучше после вот этого, неясно:
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 559790)
По сути - разогнать ВАК, отменить ученые степени и звания, оставить просто аспирантуру. Все.


Димитриадис 24.12.2015 20:46

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 559790)
Для магистерской материал добираете?

:yes:

Забыл: каким актом введена аудиовидеозапись процедуры защиты и вывешивание АРД на сайте ВАК (не диссера, по новому положению), а именно АРД - это было еще раньше.

tanya92 24.12.2015 20:59

Цитата:

Сообщение от Ilona (Сообщение 559793)
tanya92, будет тьма тьмущая молодых недоучек "преподавателей-исследователей" и стада непонятно каких преподавателей в годах. Ломая систему нужно четко видеть альтернативную систему и почему она будет работать лучше чем старая. Почему станет лучше после вот этого, неясно:

Сейчас такие же, несмотря на степени и звания большинство.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 559794)
:yes:

Забыл: каким актом введена аудиовидеозапись процедуры защиты и вывешивание АРД на сайте ВАК (не диссера, по новому положению), а именно АРД - это было еще раньше.

Еще раз спрошу, мне не влом - историческую часть не рассматривали? Союз, начало Российской Федерации?

Если мне память не изменяет, это был 2002 год, постановление 74.

До него было постановление 1994 г., там такого вроде не было.

А тема хорошая, я бы сделала главы 3, проблем куча и пробелов правового регулирования не меньше.

Почитайте документы СССР - они мне нравятся, и умного в них много.

Димитриадис 24.12.2015 21:10

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 559799)
историческую часть не рассматривали? Союз, начало Российской Федерации?

:yes:, начиная с первого Положения (1819).

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 559799)
Если мне память не изменяет, это был 2002 год, постановление 74.

Мерси!

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 559799)
А тема хорошая, я бы сделала главы 3, проблем куча и пробелов правового регулирования не меньше.

У меня три и есть: РИ, СССР, РФ.

tanya92 24.12.2015 21:14

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 559806)

У меня три и есть: РИ, СССР, РФ.

Исходя из названия темы, я бы РИ и Союз сделала в одной главе, РФ в другой, в третьей РФ с 2013 года по н.в.

Там писать - не переписать.

По административке пишите?

Димитриадис 24.12.2015 21:19

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 559807)
По административке пишите?

Ну это же магистерская. а не кандидатская, сложно в точности привязать. Я бы сказал, на стыке конституционного и административного.

tanya92 24.12.2015 21:22

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 559812)
Ну это же магистерская. а не кандидатская, сложно в точности привязать. Я бы сказал, на стыке конституционного и административного.

Конституционного тут не видно..

Тема - непаханое поле.

KKK 24.12.2015 23:14

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 559790)
По сути - разогнать ВАК, отменить ученые степени и звания, оставить просто аспирантуру. Все.

Ничего, кроме значительного ухудшения качества преподавателей и учёных, не получите. Любой барьер больше отсеивает не соответствующих его требованиям, чем соответствующих. Точно также и пропускает он больше соответствующих его требованиям, чем не соответствующих. Никто не говорит, что все, кто получил учёную степень, - настоящие учёные, а те, кто не смог получить, не имеют способностей к науке. В то же время, среди тех, кто получил учёную степень, гораздо более вероятно встретить настоящего учёного, чем среди тех, кто её не получил. Отменяя учёные степени и звания, Вы разрушаете барьер, ухудшая ситуацию.

Аналогия: высшее образование. Вы более вероятно встретите квалифицированного специалиста среди имеющих ВО, чем среди тех, у кого его нет. Точно также Вы более вероятно встретите дилетанта среди тех, у кого нет ВО, чем среди тех, у кого оно есть.


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»