Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Новости МОН РФ: обсуждение - 2 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11620)

IvanSpbRu 30.06.2013 14:51

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 358296)


Кто о чем, а Иван хочет переаттестовать кого-нибудь потолше :)

Да все проще. В наших реалиях реформа академии - это либо уничтожение академии, либо выбраковка части академиков. Второй вариант мне представляется более щадящим - вот и все

LeoChpr 30.06.2013 15:00

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 358306)
Второй вариант мне представляется более щадящим - вот и все

Да, если учесть, что по словам В.Фортова около 40% состава РАН наукой уже не занимаются.

kravets 30.06.2013 15:02

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 358306)
Да все проще. В наших реалиях реформа академии - это либо уничтожение академии, либо выбраковка части академиков. Второй вариант мне представляется более щадящим - вот и все

Политически первый более приемлем, во втором начнутся системы критериев и вой по их поводу.

Лучник 30.06.2013 15:03

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 358306)
либо выбраковка части академиков. Второй вариант мне представляется более щадящим - вот и все

Там есть такие академики, которые и в бетон закатать могут. Их не выгонят. А если их не выгонят, то других выгонять и вовсе нехорошо.

Xc4b 30.06.2013 15:13

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 358126)
Для меня это звучит чисто прикладной задачей - как выкрутиться в конкретной ситуации...

При этом выкручивание может быть совсем нетривиальным, а такая ситуация встречаться довольно часто. И Вы предлагаете, чтобы каждый исследователь или инженер тратил кучу времени и сил, чтобы разрулить эту проблему? Или всё же лучше опубликовать этот результат в специальном журнале, чтобы специалисты могли ознакомиться? Например есть такой журнал --
Control Engineering Practice, элзеверовский, специально для практиков.
Я сам считаю, что технические науки -- не науки, но не запрещать же теперь мне публиковаться?

Дмитрий В. 30.06.2013 15:27

А я сейчас нагло и беспардонно наеду на ВШЭ :D
Сотрудница нашей кафедры принимает статьи в Вестник (наш завкаф - его главред). И присылает нам профессорша оттуда статью от нескольких соавторов. Наша сотрудница пишет в ответ, мол, укажите, пожалуйста, УДК. А в письме на это ее спрашивают - что такое УДК? :lol:
Или я зря злорадствую? Но, по-моему, его сейчас где только не требуют, нет?

kravets 30.06.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 358319)
А в письме на это ее спрашивают - что такое УДК? :lol:
Или я зря злорадствую? Но, по-моему, его сейчас где только не требуют, нет?

Нет. Это изыск отечественной мысли. Причем совершенно непонятный для отдельных статей, входящих в сборник. В одном из наших журналов это требуется - но главный редактор категорически отказывается это требование снять со словами "А как же ВИНИТИ будет работать?". Наивный. Отфонарные УДК хуже, чем их отсутствие.

Дмитрий В. 30.06.2013 15:42

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 358322)
Это изыск отечественной мысли.

Не припоминаю таких вопросов прежде.
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 358322)
главный редактор категорически отказывается это требование снять со словами "А как же ВИНИТИ будет работать?". Наивный.

Так ведь УДК для этих целей и нужен, я что-то недопонимаю?
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 358322)
Отфонарные УДК хуже, чем их отсутствие.

Тем, что затруднит поиск? Вообще, что в нем плохого, в УДК? По-моему, Вы к нему достаточно скептически относитесь...

kravets 30.06.2013 15:45

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 358324)
Тем, что затруднит поиск? Вообще, что в нем плохого, в УДК? По-моему, Вы к нему достаточно скептически относитесь...

Я скептически отношусь к его полезности. Фактическое отсутствие у авторов четкого инструмента для установления соответствия содержания статьи конкретному индексу (группе индексов) УДК порождает отфонарные УДК в статьях. И не надо меня посылать на сайты ,где УДК подбирается. Ага. Особенно сложносоставленные.

Это квалифицированно (профессионально) могут делать только профессиональные библиографы.

IvanSpbRu 30.06.2013 16:02

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 358310)
Политически первый более приемлем, во втором начнутся системы критериев и вой по их поводу

Вот это-то и есть фигня: ради самолюбий кучки бездельников уничтожать академию в принципе

Лучник 30.06.2013 16:03

А кто-нибудь знает все-таки, что такое "общественно-государственная организация"???

IvanSpbRu 30.06.2013 16:04

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 358311)
Там есть такие академики, которые и в бетон закатать могут. Их не выгонят. А если их не выгонят, то других выгонять и вовсе нехорошо

Фортова в бетон закатать могут. Ливанова и Медведева - тоже. А вот президентский указ закатает в бетон уже самих этих академиков. Вопрос политической воли. И в случае необходимости - отступных.

Когда в 60-е годы первые вариант Академии архитектуры и строительных наук закрыли - воя не было

Добавлено через 58 секунд
Цитата:

Сообщение от Xc4b (Сообщение 358316)
При этом выкручивание может быть совсем нетривиальным, а такая ситуация встречаться довольно часто. И Вы предлагаете, чтобы каждый исследователь или инженер тратил кучу времени и сил, чтобы разрулить эту проблему? Или всё же лучше опубликовать этот результат в специальном журнале, чтобы специалисты могли ознакомиться? Например есть такой журнал --
Control Engineering Practice, элзеверовский, специально для практиков.
Я сам считаю, что технические науки -- не науки, но не запрещать же теперь мне публиковаться?

Да публикуйтесь! И дай Бог Вам побольше публикаций! Честно. Речь не о запретах на публикацию. А о том, что относится к науке, а что - нет

0647 30.06.2013 16:07

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 358326)
Это квалифицированно (профессионально) могут делать только профессиональные библиографы.

... коих в силу ухода на пенсию или провинциального статуса вуза может и не быть в штате.

kravets 30.06.2013 16:08

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 358331)
Вот это-то и есть фигня: ради самолюбий кучки бездельников уничтожать академию в принципе

Увы, проще порубить, чем просеять.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 358339)
... коих в силу ухода на пенсию или провинциального статуса вуза может и не быть в штате.

Может не быть. Они заведомо есть в областных (республиканских) научных библиотеках, но там эта услуга платная.

Я на самом деле не понимаю, кому и для чего действительно нужен УДК.

IvanSpbRu 30.06.2013 16:08

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 358319)
А я сейчас нагло и беспардонно наеду на ВШЭ :D
Сотрудница нашей кафедры принимает статьи в Вестник (наш завкаф - его главред). И присылает нам профессорша оттуда статью от нескольких соавторов. Наша сотрудница пишет в ответ, мол, укажите, пожалуйста, УДК. А в письме на это ее спрашивают - что такое УДК? :lol:
Или я зря злорадствую? Но, по-моему, его сейчас где только не требуют, нет?

Злорадствуете Вы, с одной стороны, правильно. УДК сейчас требуют все и все научились их более или менее расставлять. А с другой стороны - а журнал сам УДК поставить не в состоянии?


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»