Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Как проходит вступительный экзамен? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16289)

Eugenen 03.09.2020 00:13

Как проходит вступительный экзамен?
 
Через пару недель у меня будут вступительные экзамены. И если по английскому порядок проведения расписан, то по специальности нет. И возникает вопрос, как экзамен по специальности проходит? Там сразу отвечать на вопрос или дадут подготовиться? Можно ли приносить что-нибудь или чем-нибудь пользоваться? (удивлением для меня было, что на английском можно пользоваться словарем)
Еще есть особенность, что количество желающих на место меньше, чем бюджетных мест. То в этом случае поступление гарантировано? Или могут на экзамене проставить двойки и зачислить еще меньше людей, чем было желающих?

nauczyciel 03.09.2020 04:10

Eugenen, на эти вопросы здесь Вам никто не ответит - это всё очень индивидуально в разных ВУЗах.

avz 03.09.2020 05:36

Цитата:

Сообщение от Eugenen (Сообщение 709177)
могут на экзамене проставить двойки и зачислить еще меньше людей, чем было желающих?

Могут.

Lord Marlin 03.09.2020 10:04

Зачем двойки?:)) тройки хватит, если есть конкурс
Проходят по разному в разных вузах. Вообще очень сильно все зависит от того хотят ли брать конкретно вас в аспу.

Longtail 03.09.2020 15:30

Иногда кодексы разрешают для юристов.
Но я бы рассчитывал исключительно на собственные знания.

Eugenen 11.09.2020 19:11

Чем дальше, тем интереснее. Прошел конкурс на участие в конкурсе и в результате несколько подавших вылетело из списка участников.
Потом написали, что экзамен будет проходить в большом зале. Будет комиссия и каждому абитуриенту нужно обязательно взять с собой научного руководителя (они еще научникам письма разослали, что это очень важно - их присутствие!).
Попросили сдать работу по дипломной работе (краткое содержание с результатами и т.д.) за сутки до экзамена и за нее выдадут билет на подготовку.

Честно говоря, я ожидал, что просто все зайдут в комнатку и будут отвечать экзаменатору, как обычный экзамен. А тут как-то необычно все. Было ли у кого-нибудь такое? Зачем требуют научника на экзамен? И почему экзамен проводят в актовом зале?
Универ из верхнего списка российского топа.

kravets 11.09.2020 19:42

Цитата:

Сообщение от Eugenen (Сообщение 709307)
А тут как-то необычно все.

И на мой взгляд тоже

Цитата:

Сообщение от Eugenen (Сообщение 709307)
Зачем требуют научника на экзамен?

потому что хотят убедиться, что он Вас реально хочет

А весь бред - потому что

Цитата:

Сообщение от Eugenen (Сообщение 709307)
Универ из верхнего списка российского топа


avz 12.09.2020 07:22

У абитуриента НЕ может быть НРа. Он назначается по факту зачисления.

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 709308)
весь бред - потому что
Цитата:
Сообщение от Eugenen
Универ из верхнего списка российского топа


4gost 12.09.2020 10:27

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 709311)
У абитуриента НЕ может быть НРа. Он назначается по факту зачисления.

де-юре - не может, де-факто - НР и тема появляются еще до экзаменов

Lord Marlin 12.09.2020 11:17

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 709313)
де-факто - НР и тема появляются еще до экзаменов

как рассказывают не всегда. что для меня в общем то удивительно)


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»