Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Список неэффективных направлений подготовки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14901)

20!8 09.11.2017 22:10

бывают контрактники, которые платят 100-200к в год и не знают куда пойдут после вуза?! чем-то же они руководствуются, когда выбирают именно эту специальность, а не другую. благо, конкурс на контракт практически отсутствует, можно выбирать любое направление.
вот с бюджетниками другая история - кто куда сумел поступить. рынок бюджетного образования по идее должен быть связан с рынком труда. это же экономика государства

Maksimus 09.11.2017 22:34

Цитата:

Сообщение от 20!8 (Сообщение 662654)
чем-то же они руководствуются, когда выбирают именно эту специальность

многие ли об этом думают в 18 лет... Пошли на, как они думают, модную и не особо напряжную специальность. И многие ли потом работают по специальности?

Лучник 09.11.2017 22:46

Я бы даже сказал, что у бюджетников некоторое проблески рациональности при выборе специальности еще наблюдаются (очевидно в силу более развитого интеллекта).
А у платников очень часто предполагаемые жизненные стратегии ограничиваются формулой "сделайте мне красиво".

Музейщик 10.11.2017 02:07

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 662652)
работу учителем вполне можно найти

Смотря где. У нас и учителем нельзя. 90% вакансий - торговать мобильниками и прочей дребеденью.

Клёпа 10.11.2017 03:20

Здравствуйте коллеги. На ДВ рынок таков, что по специальности Управление персоналом у нас очень хорошо трудоустраиваются, а вот с ГМУ сложно. В налоговой много вакансий, очень, но и уровень оплаты не высокий, собственно, и все.
Но идут платно, даже не толпами, а Табунами, на таможенное дело. С трудоустройством, соответственно, проблемы серьезные в дальнейшем. Рациональности в таком поведении нет совершенно.
Учителей математики катастрофически не хватает.

nauczyciel 10.11.2017 05:30

Цитата:

Сообщение от 20!8 (Сообщение 662646)
а лазеры-то тут при чем?

Разве не лазер в ВОЛС свет загоняет? ;)

Старший докторенок 10.11.2017 06:35

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662659)
Смотря где. У нас и учителем нельзя. 90% вакансий - торговать мобильниками и прочей дребеденью.

Вот именно смотря где: в районе учителем без проблем. Но ведь вся беда в том, что в район никто ехать не хочет, а о том, что ранее государство обеспечивало работой вспоминают. Т.е. я поступлю на ту специальность которую хочу, но будьте добры мне отдельный кабинет и секретаршу.

Музейщик 10.11.2017 06:56

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 662662)
в район никто ехать не хочет

Смотря какой район. Не всякий человек смирится с дровяной печью и отсутствием водопровода. А у нас большая часть "районов" именно так живет.

avz 10.11.2017 07:10

Цитата:

Сообщение от 20!8 (Сообщение 662651)
производство олова? как-то не очень наукоемко

Сложно Вам будет диссертацию защищать, если Вы не видите очевидной связи между производством олова в стране и наукоемкостью продукции...

Цитата:

Сообщение от 20!8 (Сообщение 662651)
для чего так раздувать прием в вузы, если рынок не может обеспечить вакансиями?

На рынке Верхнекамья полно вакансий. Но работодатель пока избалован - берут со стажем 3-5 лет. Бакалавров охотно берут на низкие разряды на рабочие специальности (я считаю, что это работа НЕ по полученной специальности). "Контракта" у нас на дневном уже почти не осталось, к сожалению - учим одних бюджетников.

Добавлено через 22 секунды
Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662663)
Не всякий человек смирится с дровяной печью и отсутствием водопровода.

А там никто не нужен. Там нет работы.

Музейщик 10.11.2017 07:16

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 662664)
А там никто не нужен. Там нет работы.

Ну почему. У нас "там" нужен медперсонал, например. Но никто из города после медвуза в деревню не поедет, если нет каких-то специфических обстоятельств.


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»