Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Электронный экземпляр диссертации в РГБ (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15428)

AlyonaAR 14.03.2019 10:49

Электронный экземпляр диссертации в РГБ
 
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, действительно ли на данный момент обязательно отправлять электронный экземпляр диссертации в РГБ через личный кабинет РГБ (портал oek.rsl), помимо обязательной отправки электронной версии в ЦИТИС через портал rosrid? Также в 30-дневный срок.

Grizzzly 14.03.2019 21:18

А где вы об этом прочитали?

AlyonaAR 15.03.2019 05:30

На сайте РГБ - заходила проверить комплект документов для отправки. Потом позвонили в отдел приема диссертаций РГБ, где подтвердили информацию, сказав, что советам приходила рассылка и что электронный вариант подобным образом необходимо передавать с 1 января 2018 (не ошибка, именно 2018 года). Но дело в том, что учёный секретарь диссертационного совета разговарил по этому поводу с учеными секретарями других советов как в своём университете, так и в целом ряде других, и никто не отправлял работы через именно этот портал (рассылка не приходила никакая).. Причём по защитившимся уже вынесены положительные решения ВАК, и замечаний по поводу отправления электронного экземпляра в РГБ не поступало из ВАК. Также на собрании, которое проводило ВАК в конце 2018 года для представителей диссертационных советов, было сказано, что электронный вид диссертации передаётся через портал rosrid, то есть даже никакого упоминания про дополнительную передачу в РГБ не было. Странная ситуация, поэтому хотелось бы узнать у тех, кто зищищался в 2018 году или уже защитился в 2019, как и я, действует официально и обязательно это правило или нет?

kravets 15.03.2019 07:12

Теоретически обязательно, но ВАК не контролирует. Проблема в законодательстве, которое действительно уже давненько обязало все издания направлять электронно в РГБ. Процедура муторная (сужу по своим изданиям), но по периодическим изданиям существует дубина в виде Роскомнадзора. Не думаю, что в разумное время они доберутся до диссертаций, да и по большому счету это не задача соискателя.

AlyonaAR 15.03.2019 07:34

Спасибо за ответ! У нас в совете, к сожалению или к счастью, всеми вопросами, кроме ЕГИСМ, занимается соискатель, поэтому в любом случае делать или не делать отправку в электронном виде в РГБ мне. По идее у университета, при котором создан совет, уже есть регистрация на этом портале от имени университетской библиотеки, но она отказывается от возложения на себя функций по передаче в электронном виде диссертаций. Поэтому надо вносить нового пользователя под имеющейся заявкой, переводить диссертацию в формат pdf/a, опять получать электронную подпись, что в этом универе долгий и муторный процесс. Так что у меня теплится надежда, что можно это не делать все-таки:smirk:

Добавлено через 7 минут
А по идее разве не ЦИТИС должен передавать в РГБ электронный вариант диссертации? Я была уверена, что это так работает.

kravets 15.03.2019 08:22

Цитата:

Сообщение от AlyonaAR (Сообщение 687832)
в любом случае делать или не делать отправку в электронном виде в РГБ мне

Проблема в электронной подписи. Неясно, зачем Вам платить за нее. Оставьте эту головную боль вузу.

Ооо... Взаимодействие между ЦИТИС, ВИНИТИ и РГБ - загадка для всех.

AlyonaAR 15.03.2019 10:35

В РГБ дали отсылку на Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном экземпляре документов". Статья 10, пункт 3.1, второй абзац:
«Производители документов в тридцатидневный срок со дня защиты диссертаций и присуждения ученой степени по научным специальностям доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей обязательный экземпляр диссертаций в электронной форме, заверенный квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Российскую государственную библиотеку...».
Так что, придётся отправлять

Lord Marlin 15.03.2019 10:53

У нас надо было отправлять осенью 2018
Но заполняешься форму сам, прикладываешь, а эл подпись уже отдел диссоаетов вставляет. Зы пдф/а как мы поняли - обычный пдф со слоем распознавания. Делается путём сохранения диссера из ворда в пдф

AlyonaAR 15.03.2019 10:57

Про PDF - обрадовали! Я думала, что надо через конвертер какой-нибудь сохранять. А так получается, что это та же диссертация с той же подписью электронной к ней, что отправляли в ЦИТИС (портал Росрид). Правильно я понимаю?

kravets 15.03.2019 11:10

Цитата:

Сообщение от AlyonaAR (Сообщение 687836)
Производители документов

это не Вы.

Добавлено через 22 секунды
Цитата:

Сообщение от AlyonaAR (Сообщение 687836)
Так что, придётся отправлять

Не заморачивайтесь. Не Ваша забота.

AlyonaAR 15.03.2019 11:13

Ох,начиная с момента предзащиты и до текущего момента, производитель документов - это я. Так сложилось в этом совете, что все эти обязанности на мне, то есть соискателе, но ничего, осталось только разобраться с РГБ, подшить опись из ЕГИСМ и сопроводительное письмо:)

kravets 15.03.2019 13:05

Цитата:

Сообщение от AlyonaAR (Сообщение 687842)
производитель документов - это я

Закон об обязательном экземпляре считает иначе. НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЭТИМ. Если вузу сильно надо - вуз займется.

AlyonaAR 15.03.2019 14:05

Думаете, не будет отказа из ВАК, если не отправим электронку в РГБ? Я точно знаю, что если сама не сделаю, ни учёный секретарь, никто это делать не будут, скажут, что это моя головная боль.

kravets 15.03.2019 15:05

Не будет. Части мозга не связаны друг с другом. Уж на что наш технический секретарь диссоветов въедливая, но молчит про это. И утвержденные диссертации, их несколько - с начала 2018 года.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от AlyonaAR (Сообщение 687858)
никто это делать не будут, скажут, что это моя головная боль

Не создавайте себе ее, тем более что
а) никому больше это не нужно
б) Вы как физлицо никакой ответственности перед РГБ не несете

AlyonaAR 15.03.2019 15:08

Вы меня успокоили, спасибо большое за разъяснения!


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»