Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Уход из системы образования: перекличка, комментарии и размышления (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14727)

Elbereth 02.06.2017 15:29

Я чувствую, что пришло время уходить совсем. Кажется, скоро в наших вузах останутся только пенсионеры, которым сочетание зарплаты с пенсией позволяет как-то тянуться. На днях разок съездила на работу (в вуз, другой у меня нет) на велосипеде, потому что до зарплаты оставалось 94 рубля, и они были предназначены не на маршрутку.

Olafson 06.06.2017 21:48

Хочу я, допустим, поставить незачет значительной доле группы. Как ни парадоксально, чтобы студентам получить свое, им проще всего проявить солидарность и не пытаться готовиться. Чем бы ни закончился этот вариант, он отвращает от желания быть на месте преподавателя.

Димитриадис 14.07.2017 12:31

Закончился испытательный срок на новой работе. В феврале-апреле (не имея практического опыта, только теоретические представления) единолично отработал важный и проблемный участок, работая за двоих, задерживаясь по вечерам. Сейчас наступило относительное спокойствие. Начальство довольно, я, в принципе, тоже. Коллектив принял, с руководством нашел общий язык. Сейчас можно спокойно заниматься текущей работой. Зарплата небольшая, но с квартальными премиями жить можно.

Закончил и учебный год в Вузике на Окраине Города, выпустил 3 дипломников заочников в марте и 4 очников в июне. Почасовку уже выплатили. Намерен продолжить сотрудничество в том же формате (без проведения занятий, только дипломники).На долю ставки, правда, уже не возьмут, а с почасовкой проблем не будет.

Договорился с Большим Вузищем на Окраине Города. Мне дают 1 дисциплину в магистратуре (ориентировочно - декабрь), и пригласили в гос.комиссию у магистрантов же, как представителя "реального сектора". Нагрузка будет небольшая, зато не теряю связей с ВО.

В общем, на вопрос: "Есть ли жизнь после вуза?" отвечаю однозначно: "Есть!" :)

Старший докторенок 14.07.2017 15:44

Димитриадис, конечно есть, но только рабочий день с 9 до 18.

Maksimus 14.07.2017 15:51

Расслабились ППС...

Longtail 14.07.2017 15:57

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 654991)
Мне дают 1 дисциплину в магистратуре (ориентировочно - декабрь)

А когда планируете читать? После работы или по субботам?

Вантус 16.07.2017 01:42

Поскольку я научный работник, то планирую покинуть РФ и продолжать быть научным работником за ее пределами, т.к. работа в российском вузе не дает возможности нормально работать. Ученые работают обычно много больше 8 часов, по субботам и воскресеньям и непрерывно. Поэтому времени на вузовский маразм у меня тупо нет.

Lord Marlin 16.07.2017 09:54

Вантус, а вы думаете, что буржуи работают меньше?)) особенно постдоки и не на постояных позициях?))

lavis 16.07.2017 10:44

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 652552)
Хочу я, допустим, поставить незачет значительной доле группы. Как ни парадоксально, чтобы студентам получить свое, им проще всего проявить солидарность и не пытаться готовиться. Чем бы ни закончился этот вариант, он отвращает от желания быть на месте преподавателя.

Это так, проще всем вместе внаглую заявить : " Ой, а мы не успееели...ну тааак много всего..Может, Вы так поставите?"

Лучник 16.07.2017 13:05

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 652552)
Хочу я, допустим, поставить незачет значительной доле группы. Как ни парадоксально, чтобы студентам получить свое, им проще всего проявить солидарность и не пытаться готовиться. Чем бы ни закончился этот вариант, он отвращает от желания быть на месте преподавателя.

Да, это очень серьезная проблема. Действительно лишающая смысла процесс обучения едва ли не на 100 %.
Мне приходится брать на "слабо". Я говорю, что тройки поставлю всем абсолютно. Так что если кому нужно тройку - можно вовсе на занятия не ходить.
Но если кто хотя бы немного себя уважает, то, надеюсь, все-таки найдет в себе силы выполнить мои задания (в принципе, несложные).
Многие всё-таки берутся.


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»