Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   После кандидатской-докторская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13969)

Aкадемик 29.02.2016 05:29

Нормальный рабочий вопрос.
Мой коллега уложился в 8 лет, два года назад.

ЗЫ: докторёнок во втором посте всё правильно написала.

Longtail 29.02.2016 10:06

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 571784)
самое интересное что человек, видимо претендующий на докторскую, всерьез задается такими вопросами ...

Это юношеский максимализм. Некоторые после защиты кандидатской отдыхают и собираются силами. Я, например, сразу после защиты мог и в глаз дать за такое предложение :)
А некоторые на волне энтузиазма и чувства эйфории заглядываются на более высокие вершины.
Стандарт для докторской, конечно лет 10 после защиты, когда человек устаканится, немного пообвыкнет, добьется доцентства и закрепится на кафедре. Есть и товарищи, которые начинают сразу реализовывать свои потенциалы (хотелки, мечты, амбиции). У таких должно быть железобетонное научное обоснование и действительный прорыв. Как правило, эти вещи хорошо доказуемы в точных науках. С фактом не поспоришь, а вот социальные требуют большего объема фактов, выборки, экспериментально полученных данных, что процесс усложняет и делает более длительным.

Annik 29.02.2016 10:15

Я в сентябре защитила кандидатскую, а сейчас о докторской думаю, да. По всем прикидкам получается, что на нее уйдет как минимум лет 8.
А вообще-то 10 - нормальный срок, если учесть, что кроме диссера в жизни есть и другие радости)

Димитриадис 29.02.2016 10:41

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 572654)
Стандарт для докторской, конечно лет 10 после защиты, когда человек устаканится, немного пообвыкнет, добьется доцентства и закрепится на кафедре. Есть и товарищи, которые начинают сразу реализовывать свои потенциалы (хотелки, мечты, амбиции). У таких должно быть железобетонное научное обоснование и действительный прорыв. Как правило, эти вещи хорошо доказуемы в точных науках. С фактом не поспоришь, а вот социальные требуют большего объема фактов, выборки, экспериментально полученных данных, что процесс усложняет и делает более длительным.

Сказано очень точно. Я бы только добавил - что человек должен созреть как Личность. В социогуманитарном знании, чтобы успешно конвертировать свои научные достижения в докторскую степень, потребен еще жизненный и профессиональный опыт, умение отвлечься от деревьев и увидеть лес. Т.е. идеальный Доктор в моем представлении - не только специалист высочайшего уровня, но еще и Масштабная личность. Мне повезло - моим Учителем был такой.

прохожий 29.02.2016 11:14

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 572678)
Т.е. идеальный Доктор ... Масштабная личность.

вы растите свой масштаб? ...

Старший докторенок 29.02.2016 15:44

Цитата:

Сообщение от Annik (Сообщение 572657)
Я в сентябре защитила кандидатскую, а сейчас о докторской думаю, да. По всем прикидкам получается, что на нее уйдет как минимум лет 8.
А вообще-то 10 - нормальный срок, если учесть, что кроме диссера в жизни есть и другие радости)

Думать не вредно, но класть все ради нее не стоит, правильно - в жизни есть и другие радости. Надо жить, и постепенно набирать материал если это доставляет удовольствие. Кандидатская - это уже хороший старт для того, что бы получать радости в жизни. Конечно в наших исторических науках и как бывает - набредешь в архиве на интересный пласт источников, который есть возможность быстро обработать - можно быстро сделать прорыв.
Вот я сейчас нашла в архиве интересные документы, вполне может получиться отдельная хорошая монография, а в декабре я еще об этом даже не думала. Вот только занятия каждый день.

Burattino 29.02.2016 16:15

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 572738)
Вот только занятия каждый день

Какая же у Вас аудиторная нагрузка? Или это каждый день по одной паре?

nabonid1 29.02.2016 18:08

Burattino, включая экзамены и зачёты (они вроде как аудиторные:)) 1250 часов + дипломники, курсовки, практики.

Старший докторенок 29.02.2016 21:12

Цитата:

Сообщение от Burattino (Сообщение 572747)
Какая же у Вас аудиторная нагрузка? Или это каждый день по одной паре?

Это 1,5 ставки на одной работе и 0,5 на другой. В те дни, когда на основной работе - по 2-3 пары, в дни когда на подработке - 1-2 пары.

Burattino 01.03.2016 00:09

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 572777)
Это 1,5 ставки на одной работе и 0,5 на другой. В те дни, когда на основной работе - по 2-3 пары, в дни когда на подработке - 1-2 пары.

Ну тогда терпимо


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»