Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Научная степень: плюсы и минусы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13908)

Maksimus 07.06.2017 13:47

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 652610)
2 заседания много?

Гы, в моем райсуде зайдешь - расписание судьи расписано на целый день с интервалом заседаний 15-30 мин :D Сдвиг рассмотрения дел в 3 часа - норма. Конвеер...

tanya92 07.06.2017 13:54

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 652638)
Гы, в моем райсуде зайдешь - расписание судьи расписано на целый день с интервалом заседаний 15-30 мин :D Сдвиг рассмотрения дел в 3 часа - норма. Конвеер...

Вот я и удивляюсь, что народ пишет, якобы 2 заседания в день - это много.

Если предложить любому московскому судье поменяться местами с коллегой из региона по 1 инстанции, думаю, роняя тапки согласится.

Longtail 07.06.2017 14:36

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 652597)
Ой, как трудно сходить экзамен на адвоката сдать....

Заметьте, я не говорил, что не нужно сдавать экзамен, я говорил, что можно стать без юр. образования. ИМХО - немного разные вещи, не находите?

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 652599)
Хотя, вроде со степенью на судью сдавать не надо, это уже весомее аргумент

Бред сивой кобылы.

tanya92 07.06.2017 14:42

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 652645)
Бред сивой кобылы.

Да неужели?
Загляните в пункт 5 статьи 5 Закона РФ "О статусе судей", а потом про бред говорите. Вы ж вумный.

Правда, там ещё условие о наличии почетного звания есть, это да.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 652645)
Заметьте, я не говорил, что не нужно сдавать экзамен, я говорил, что можно стать без юр. образования. ИМХО - немного разные вещи, не находите?
.

А Вы статистику вели?
Пока можно кем угодно стать кроме ветеринарии и медицины.

Longtail 07.06.2017 14:43

tanya92, ок не совсем бред. Правда, "заслуженного юриста" это нужно еще умудриться получить. Проще сдать экзамен.

tanya92 07.06.2017 14:45

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 652649)
tanya92, ок не совсем бред. Правда, "заслуженного юриста" это нужно еще умудриться получить. Проще сдать экзамен.

Вот именно, как и адвокатский, кстати, тоже.

Longtail 07.06.2017 14:46

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 652647)
А Вы статистику вели?

При чем тут статистика?
Есть положение закона: "Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности".


Цитата:

Пока можно кем угодно стать кроме ветеринарии и медицины.
В смысле? Мы не обсуждаем, как получить степень, лично я говорил о статусе адвоката.

tanya92 07.06.2017 14:47

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 652651)
В смысле? Мы не обсуждаем, как получить степень, лично я говорил о статусе адвоката.

Ок, не вопрос

Longtail 07.06.2017 14:48

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 652650)
Вот именно, как и адвокатский, кстати, тоже.

По отношению к чему? Судейский экзамен можно не сдавать, при наличии вышеуказанных регалий, а вот адвокатский придется сдавать. В законе на этот счет исключений не содержится.
А вот что проще судейский или адвокатский экзамен, это отдельный и больной вопрос ;)

tanya92 07.06.2017 14:50

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 652653)
А вот что проще судейский или адвокатский экзамен, это отдельный и больной вопрос ;)

По себе, видимо, знаете :).

Добавлено через 1 минуту
Хотя, доктора наук, сдающие квалификац экзамен, это забавно. Особенно если не сдадут.

Кандидат ещё так не весело, ему можно и завалить.

Maksimus 07.06.2017 16:07

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 652654)
Хотя, доктора наук, сдающие квалификац экзамен, это забавно.

Имхо, это нормально. Судья vs ученый - все же разные компетенции. И потом, отрасли права, на которых они специализируются, у них ведь тоже могут не совпадать.

Криминалист 08.06.2017 22:23

А что! На все вопросы можно ответить "это моя точка зрения, а я ученый, значит я все же прав"))Юмор, юмором, а факты есть факты... Доктор наук он же подобие судьи и даже больше... В англо-саксонской системе, есть могут быть и случия преобладание доктрины, как-то так... Прошу сильно не критиковать, не пил, но такую ересь впервые пишу...

Фагот 09.06.2017 09:56

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 652647)

Правда, там ещё условие о наличии почетного звания есть, это да

Это ключевой момент. Там союз "и" стоит. Нужно и то и другое, а таких людей не так много как рядовых кандидатов и докторов)
Хотя поначалу я тоже губу раскатывал)))
Кстати, сам экзамен на судью, который был сдан на "отлично" это только процентов 20 % вероятности получения статуса судьи, а то и меньше. Тебя могут отбрить по разным причинам, начиная от того, что у тебя папа, брат и прочие близкие родственники бизнесмены, заканчивая наличием административных правонарушений у самого кандидата. Помню, когда проходили практику в областном суде нам говорили, что лучшие кандидаты это сироты без жен и детей - меньшая заинтересованность


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»