Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Монографический сборник статей (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12668)

08.00.05 Industry 28.03.2014 23:28

Монографический сборник статей
 
Принял участие в одной коллективной монографии. Получил свой экземпляр по почте - в выходных данных указано, что это монографический сборник статей. Чем это издание на самом деле является - сборником статей или монографией? Издательство настаивает, что монографией (и в договоре была указана коллективная монография), но меня берут сомнения

adlog 30.03.2014 09:15

08.00.05 Industry, даже само словосочетание "монографический сборник статей" по определению не логично. Если написано коллективная монография, то это уже не сборник статей. к тому же есть разница в оформлении внутри. пусть старшие товарищи поправят меня...

МЮрий 30.03.2014 10:21

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 433993)
пусть старшие товарищи поправят меня...

Ни кто не решается, т.к. монографический сборник статей = набор слов.

kravets 30.03.2014 10:24

Цитата:

Сообщение от 08.00.05 Industry (Сообщение 433615)
Принял участие в одной коллективной монографии. Получил свой экземпляр по почте - в выходных данных указано, что это монографический сборник статей. Чем это издание на самом деле является - сборником статей или монографией? Издательство настаивает, что монографией (и в договоре была указана коллективная монография), но меня берут сомнения

Сборником статей - написано же русским по белому. С неясным (не определенным в ГОСТ 7.60-2003) эпитетом.

Dmitr678 30.03.2014 11:34

По терминологии ГОСТ 7.60.-2003 сборник - это издание, содержащее ряд произведений. А монография - научное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы. Получается коллективная монография в виде нескольких отдельных статей авторов и сборник статей, посвященных одной теме - это одно и то же.

fazotron 30.03.2014 11:52

Цитата:

Сообщение от Dmitr678 (Сообщение 434037)
Получается коллективная монография в виде нескольких отдельных статей авторов и сборник статей, посвященных одной теме - это одно и то же.

Строго говоря - нет. Если это коллективная монография, объединяющая статьи отдельных авторов - то обычно руководитель авторского коллектива должен сделать обобщающую главу (или введение-заключение) и задать единый стилистический подход к изложению материала.
Если же это сборник статей на заданную тему - он им и остается

kravets 30.03.2014 12:46

Цитата:

Сообщение от Dmitr678 (Сообщение 434037)
По терминологии ГОСТ 7.60.-2003 сборник - это издание, содержащее ряд произведений. А монография - научное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы. Получается коллективная монография в виде нескольких отдельных статей авторов и сборник статей, посвященных одной теме - это одно и то же.

Это по сути. Но Вас интересует форма - а по форме проблема в подлежащем. Подлежащее - "сборник", а не "монография".

Степан Капуста 30.03.2014 20:34

08.00.05 Industry, а нафига было в такую братскую могилу лезть, чтобы потом выяснять, что это за хрень такая получилась?..

ИМХО: сборник статей. Монографиями в таких «изданиях» никогда не пахнет, даже если там написана «коллективная».

08.00.05 Industry 31.03.2014 16:37

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 434173)
08.00.05 Industry, а нафига было в такую братскую могилу лезть, чтобы потом выяснять, что это за хрень такая получилась?..

Лез я в коллективную монографию. У меня таких вышло уже четыре штуки, и для расширения географии решил поэкспериментировать с новым издательством.

Сборник статей. Я так и думал. Попробую у издателя выбить деньги обратно.

kravets, спасибо за ссылку на ГОСТ

Оппонент 01.04.2014 15:18

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 434173)
а нафига было в такую братскую могилу лезть, чтобы потом выяснять, что это за хрень такая получилась?..
ИМХО: сборник статей. Монографиями в таких «изданиях» никогда не пахнет, даже если там написана «коллективная».

Придерживаюсь того же мнения... и название, как правило, "о всех проблемах и науках".


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»