Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Аспирантура и армия (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1463)

Alex82 25.04.2002 11:27

Аспирантура и армия
 
То что обучение в аспирантуре даёт отсрочку от призыва в армию, а кандидатов от призыва освобождают, это известно. Но я слышал, есть в этом деле тоноксти, а именно:

1. Между защитой диплома и зачислением в аспирантуру имеется промежуток в несколько месяцев. То есть меня могут забрать в армию, так как я УЖЕ не студент, но ЕЩЁ не аспирант :-(

2. Между окончанием аспирантуры, защитой диссертации и получением удостоверения (или как оно там называется) кандидата проходит некоторое время. То есть меня могут забрать в армию, так как я УЖЕ не аспирант, но ЕЩЁ не кандидат :-(

Правда ли это, и какие документы (законы, правила и т.д.) определяют порядок прохождения обучения в аспирантуре?

Заранее благодарен.

lynx 25.04.2002 20:10

Аспирантура и армия
 
Вот еще почитайте:

http://kolokol.ru/R/P/1466/
Цитата:

Ситуация: Я закончил аспирантуру и нахожусь в состоянии "защиты кандидатской диссертации". По закону, на этот период предоставляется отсрочка от призыва в армию. А на какой срок дается такая отсрочка? Ведь защититься я могу и через 10 лет
Ответ: Если Вы закончили аспирантуру и не написали кандидатскую диссертацию отсрочка от призыва в армию на Вас не распростроняется, поскольку по смыслу статей 19 (О высшем и послевузовском профессиональном образовании) и 24 (О воинской обязанности и военной службе) Федерального закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" обучение в аспирантуре и написание кандидатской диссертации должно быть совмещено.


[small](Добавление от 20:15 - 25.04.2002.)[/small]


Упс... моя первая мессага не запостилась :(

Я имела в виду, что

Цитата:

Между защитой диплома и зачислением в аспирантуру имеется промежуток в несколько месяцев. То есть меня могут забрать в армию, так как я УЖЕ не студент, но ЕЩЁ не аспирант
Ессно. Увы. А как иначе?

Цитата:

могут забрать в армию, так как я УЖЕ не аспирант, но ЕЩЁ не кандидат
Могут забрать в армию, даже если Вы уже кандидат :) Это не освобождает от воинской обязанности ;)

revinski 27.04.2002 03:05

Аспирантура и армия
 
Alex82
да, действительно, существует проблема с промежуточными периодами
Цитата:

Между защитой диплома и зачислением в аспирантуру
и
Цитата:

Между окончанием аспирантуры, защитой диссертации и получением удостоверения (или как оно там называется) кандидата
НО! повестка о необходимости прибыть в военкомат на призывную комиссию считается действительной (то есть, адресат несет за нее ответственность по закону) ТОЛЬКО в том случае, если за получение повестки адресат РАСПИСАЛСЯ СОБСТВЕННОРУЧНО.
если повестка пришла в почтовый ящик - она просто не дошла.

кстати, Lynx, кандидаты наук у нас в России, начиная с 1999 г., призыву не подлежат. Точная ссылка на закон нужна?

lynx 27.04.2002 03:09

Аспирантура и армия
 
revinski

Цитата:

Точная ссылка на закон нужна?
А то!

lynx 29.04.2002 19:11

Аспирантура и армия
 
Нашла я ссылку на закон!

Вот весь:
http://www.hro.org/docs/rlex/newzvovs/index.htm Вот про освобождение:
http://www.hro.org/docs/rlex/newzvovs/razdel4.htm#23
Цитата:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;
:)

Ню тогда.... не расписывайтесь за повестку до получения диплома... :)

Um 07.05.2002 16:29

Аспирантура и армия
 
Опыт показывает, что не брать повестку можно дооолго :)

Ronny 06.08.2002 17:06

Аспирантура и армия
 
Тема старовата, но все же внесу свою лепту.
Могу поделиться собственным опытом. Возникла такая же проблема, и военкомат не интересую никаке справки о поданых документах в аспирантуру, рекомедациях-просьбах ВУЗа и проч.
Так что единственный метод - скрываться. В этом есть свои преимущества - ищешь по знакомым какую-нибудь дачу подальше от места жительства, тихие места, огородик и все такое... И в этой благодати учишь себе потихонечку философию, язык и специальность... :) Красота!!
//По секрету: для военкомата твоя собирающаяся поступать в аспирантуру личность, конечно, выглядит лучше, чем какой-нибудь уклонист, который не работает, не учится и вообще все ему пофиг! Поэтому они согласны на какую-нибудь мзду (небольшую), чтобы просто тебя "не заметить" на время очередного призыва и дать возможность поступить.//

Philosof 06.08.2002 17:40

Аспирантура и армия
 
Раз уж подняли эту тему, скажу я вот что: по смыслу упомянутых статей законов обучение в аспирантуре и защита должны быть совмещены, но не должны полностью совпадать. Так, отсрочка предоставляется "на срок обучения и защиты". Там же сказано, что "срок обучения не должен превышать 3 года". Именно обучения, а не обучения и защиты. А успешно закончившим обучение в аспирантуре считается человек, выполнивший индивидуальный план, сдавший кандидатский минимум и представивший диссертацию (т.е. прошедший предзащиту). Согласен, формулировка "срок обучения и защиты" расплывчатая. Но вот у меня в институте, например, срок обучения заканчивается в конце ноября. А призыв - до конца декабря. 1 месяц, в общем, не проблема. В конце концов, почему бы просто не "заболеть"? А что? Конец осени, простуда, грипп... Вряд ли кто-то в военкомате серьезно будет рассчитывать забрать в армию человека на пороге защиты. Кстати, можно попробовать сэкономить время и на самом "процессе". Скажем, сделать автореферат на стороне. В родном институте на это уйдет месяц, а за "живые" деньги сделают в 1-3 дня. Впрочем, подробно говорить на эту тему не берусь - опыта такого рода у меня нет (и надеюсь не будет). А вообще, формальная сторона этого дела такая тупая... Единственный документ, удостоверяющий право на отсрочку - форма №не помню какой. У меня ее до сих пор нет - только выписка из приказа о зачислении. Спрашивается, чем он не подходит? Форму это получать - замучишься, ехать в Президиум РАН, ходить по кабинетам... Сомневаюсь что у кого-то из аспирантов РАН она есть... То же с защитой - если рассуждать формально, то до получения диплома ты и не аспирант, и не кандидат. Но много ли кто из аспирантов успевает получить диплом до истечения 3 лет? Так что тут лучше ссылаться не на закон, а на практический опыт, у кого он есть.
А с поступлением у меня было так: уже при подаче документов у меня поинтересовались координатами военкомата и сказали, что сами пошлют туда бумагу. Не знаю, имеет она вес или нет, но в Академии наук это делается повсеместо и (по-видимому) централизованно, а "фирма" это все-таки серьезная.

lynx 11.08.2002 23:20

Аспирантура и армия
 
Воть. 25 июля 2002 года вышел http://base.consultant.ru/last14/q32.exe?B0CKT37866 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ


Guest 24.08.2002 20:27

Аспирантура и армия
 
Alternativa-to alternativoy, a vse-taki, mozhet li kto-nibud' chetko otvetit', s kakogo momenta voenkomat teryaet k tebe interes: s momenta zaschity (t.k. stepen'-to, v principe, prisuzhdaetsya sovetom) ili s momenta polucheniya diploma?

S uvazheniem k soobschestvu.


lynx, 25.08.2002   2:06


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»