Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   О сайте и форуме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Создаем реестр аспирантур (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2333)

Jacky 02.08.2002 15:13

Создаем реестр аспирантур
 
Уже вижу, что записи из моего предыдущего постинга попали в список. Отлично, но как всегда, порция мелкой критики. :)

Вместо
Московский Государственный Ууниверситет Экономики, Статистики и Информатики

Лучше указать
Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики (МЭСИ)

Т.е. убрать лишнюю у в слове университет и добавить аббревиатуру. Она очень сильно помогает при ориентировке. Лично я с трудом пойму, что такое "университет экономики, статистики и т.д и т.п.", но моментально отреагирую на аббревиатуру МЭСИ. Для людей, еще не забывших советские названия московских институтов, это может быть важно.

lynx 05.08.2002 06:50

Создаем реестр аспирантур
 
Jacky

Цитата:

убрать лишнюю у в слове
Спасибо за замечание, исправлено.

Цитата:

добавить аббревиатуру
Добавлено. Хотя, мне казалось, что если есть полное название вуза, то аббревиатура как-то... Ладно, удобнее, так удобнее :)

Жду еще линков.

Jacky 05.08.2002 12:25

Создаем реестр аспирантур
 
Здесь ведь не в том смысл, что название вуза дублируется аббревиатурой. Наоборот, название и аббревиатура _не совпадают_. Если брать рассматриваемый пример, можно заметить, что аббревиатура должна бы выглядеть как МГУЭСИ, а не МЭСИ. Это довольно характерно для старых государственных институтов, переименованных в университеты и академии. Конечно, когда аббревиатура не совпадает с названием, это выглядит бредово. Ну, что делать. ;)

Добавление от 5.08.2002   12:27 .


... Причем "Информатики" в новом названии вуза добавлено явно для того, чтобы оправдать наличие буквы И в старой аббреивиатуре. Раньше-то она означала "институт".

Jacky 05.08.2002 20:40

Создаем реестр аспирантур
 
Московский государственный индустриальный университет
http://www.msiu.ru/science/science_candidate.html И далее по ссылкам, разбросанным там в изобилии. :)

Jacky 06.08.2002 13:51

Создаем реестр аспирантур
 
МГИМО (Университет) МИД России
www.mgimo.ru
прямую ссылку дать не могу, т.к. там очень хитро построен сайт -- в строке адреса всегда отображается www.mgimo.ru а навигация идет по дереву в левом фрейме. Чтобы добраться до информации об аспирантуре, кликаем "поиск" (в правом верхнем углу экрана) и набираем "аспирантура).
Кстати, это еще один пример, когда аббревиатура не совпадает с названием вуза. Они просто добавили в скобках слово "Университет", чтобы не менять всем известный бренд "МГИМО".

Не сочтите за издевательство, дескать, попасть "простому человеку" туда невозможно и прочее. Возможно, тем более за деньги (а за деньги, хотя и немаленькие, там есть многое).

lynx 07.08.2002 03:31

Создаем реестр аспирантур
 
Jacky

Цитата:

прямую ссылку дать не могу, т.к. там очень хитро построен сайт -- в строке адреса всегда отображается www.mgimo.ru а навигация идет по дереву в левом фрейме.
Эх... молодежь.... ;)

Прямая линка:
http://www.mgimo.ru/ShowContent.asp?...-00508B8B6DC3}

Jacky 07.08.2002 13:27

Создаем реестр аспирантур
 
За что не люблю сайты с активным использованием фреймов -- если давать прямой линк в таком стиле, то теряется навигационная панель, которая размещается в отдельном фрейме. Итог -- по всему сайту часто уже побродить не удается. С другой стороны, согласен, результат достигается, прямой линк есть.

Добавление от 7.08.2002   13:35 .


Кстати говоря, на этой странице есть две ссылки, которые не работают при таком насильственном входе на страницу. А одна из этих ссылок, между прочим, "Условия поступления в аспирантуру". Так что все равно человеку, который захочет посмотреть все полностью, придется пойти на www.mgimo.ru чтобы восстановить панель навигации, и дальше по ссылкам. Ну, примерно, как я советовал.

Philosof 07.08.2002 15:10

Создаем реестр аспирантур
 
Точно такая же бяка на сайте института США и Канады.

lynx 07.08.2002 20:48

Создаем реестр аспирантур
 
Цитата:

Кстати говоря, на этой странице есть две ссылки, которые не работают при таком насильственном входе на страницу. А одна из этих ссылок, между прочим, "Условия поступления в аспирантуру". Так что все равно человеку, который захочет посмотреть все полностью, придется пойти на www.mgimo.ru чтобы восстановить панель навигации, и дальше по ссылкам.
Имхо, все же лучше дать прямого линка, чем линка на главную пагу, с которой человек может и не найти аспирантуру то.

Jacky 07.08.2002 21:13

Создаем реестр аспирантур
 
Цитата:

человек может и не найти аспирантуру то
Возможно (это вроде как размышление) поскольку такие случаи, сайты с фреймами, не единичны, есть смысл добавить в таблицу графу "примечание" и давать там примерно такой комментарий, какой дал я? Это кроме шуток. Например, мне ОЧЕНЬ не нравятся прямые ссылки вглубь фреймовых сайтов: оттуда невозможно выбраться и невозможно никуда перейти. Предпочитаю ссылку на главную страницу и наводку типа "ищите в разделе таком-то". Впрочем, на любителя, конечно. Именно, что и высказываю личное мнение.


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»