Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Оппонирование: аспекты, вопросы, сомнения (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13490)

Team_Leader 12.03.2015 18:42

Оппонирование: аспекты, вопросы, сомнения
 
Таки дожил, что на одиннадцатом году наличия ученой степени вообще и четвертом докторской в частности - в первый раз в жизни позвали оппонентом. Причем на 2 работы сразу: докторскую и кандидатскую.

И тут прям взамоисключающие требования: по одной (кандидатской) просят отзыв оппонента, работающего в вузе, соответственно - с заверением по моему вузовскому "типаместуработы", а по второй - докторской из ведущего экономического вуза, типа "новое веяние прямо из ВАК" - им надо двух оппонентов из ВУЗа, а одного - доктора-практика, стало быть им нужен отзыв от меня с заверением по основному месту работы "в индустрии".
В департаменте кадров у меня (к моему удивлению) мне сказали, что заверят мне подпись без проблем, и не надо даже будет "запрашивать разрешения Токио".

Работы пойдут в пределах 2-3 месяцев более-менее одновременно.
Не может быть никакой засады, что я засвечусь с двумя разными рабочими местами в качестве оппонента?

kravets 12.03.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 513081)
Не может быть никакой засады, что я засвечусь с двумя разными рабочими местами в качестве оппонента?

Легко. У нас сейчас оказалась на повторном рассмотрении вполне приличная работа, которую завернули по совершенно простой причине: оппоненты несоответствующие.

Uzanka 12.03.2015 18:57

kravets,
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 513089)
У нас сейчас оказалась на повторном рассмотрении вполне приличная работа, которую завернули по совершенно простой причине: оппоненты несоответствующие.

А можно чуть поподробнее? В чем была проблема с оппонентами?

ЗЫ. у меня коллега сейчас в докторантуре, собирается защищаться. Поэтому мне интересно узнать про подводные камни. С оппонентами сейчас стало очень строго. Много новых правил :(

ЗЫ. Друг мужа также собирается защищаться в ближайшее время. Это уже в другом университете. Недавно они у себя на Совете решали могжно ли на защиту докторской (технических наук) чтобы все оппоненты были докторами физ-мат наук. Говорят, что за это тоже могут наказать :(

Team_Leader 12.03.2015 19:40

kravets, я там соответствую - у меня и публикации по заявленным тематикам все есть, проблем никаких, я член ДС по специальности диссертации. Просто один совет (разные советы) с председателем - зампредом ЭС (по званиям, но близко "вась-вась" с целевым тематическим) и замом совета - членом целевого ЭС по отрасли наук) - хочет оппонента-практика (типа "новые веяния", но сдается мне - ребята подбивают почву под тему DBA, мне это в принципе и тем более интересно). Вопрос, что будет, если в разных аттестационных делах будут фигурировать мои разные, но верифицируемые и реальные места работы? (Тут конечно точно засада, что оба они будут указаны, как "основные", хоть это уже скорее минобровский рудимент, все менее релевантный реалиям трудового регулирования и правоприменения).
При том, что по-любому в Ваке я как вузовский работник засвечен и через членство в диссовете, и через многочисленные отзывы на ард.

4gost 12.03.2015 20:02

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 513081)
Не может быть никакой засады, что я засвечусь с двумя разными рабочими местами в качестве оппонента?

Раньше проблем не возникало (мой НР был оппонентом с трех мест работы), сейчас же (да еще и в экономических науках) - стоит быть внимательнее

kravets 12.03.2015 20:07

Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 513097)
А можно чуть поподробнее? В чем была проблема с оппонентами?

Неправильная кафедра. Непрофильные работы. У двух из трех. Если я правильно понял, по существу на ЭС работа не рассматривалась.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 513097)
могжно ли на защиту докторской (технических наук) чтобы все оппоненты были докторами физ-мат наук.

Я у себя не рискнул бы - максимум 1 фм.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 513097)
Говорят, что за это тоже могут наказать

Напрямую - нет. А вот так же отправить на перезащиту с целеуказанием - вполне. Вы не забывайте, что расстрельная задача актуальна постоянно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 513111)
Тут конечно точно засада, что оба они будут указаны, как "основные"

Понимаете, в чем штука - чиновник посмотрит - человек один, а места разные. И развернет ОБЕ работы - разбирайтесь, ребята. Дело в том, что этот контроль проходит еще до ЭС. И будь там Ваши агенты влияния хоть членами Президиума - они не смогут влиять на эти процессы. Да и не захотят - махом вылетят, сейчас Департамент по сути противостоит ВАКу (кто на кого больше накатает).

Дело Ваше. Вы спросили - я ответил.

-DOCTOR- 12.03.2015 21:58

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 513081)

Работы пойдут в пределах 2-3 месяцев более-менее одновременно.
Не может быть никакой засады, что я засвечусь с двумя разными рабочими местами в качестве оппонента?

Я бы не рисковал психическим здоровьем соискателей. У кураторов экспертных советов очень наметанный глаз, в том числе и на такие вещи. Разница в 2-3 месяца - ничтожна для такой маленькой аферы с возможно большимим последствиями.

Team_Leader 13.03.2015 08:37

А какая здесь афера?

Добавлено через 21 секунду
Это мои РЕАЛЬНЫЕ рабочие места

tanya92 13.03.2015 09:18

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 513215)
А какая здесь афера?

Добавлено через 21 секунду
Это мои РЕАЛЬНЫЕ рабочие места

Места рабочие по совместительству и основному месту работы должны совпадать.

Знаю, например, случаи когда возвращали документы на открытие диссовета из-за того, что доктора наук одновременно были ппсами и членами диссоветов по основному месту работы в нескольких вузах.

Думали, видимо, никто не заметит.

kravets 13.03.2015 09:33

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 513215)
Это мои РЕАЛЬНЫЕ рабочие места

Департамент это не волнует. У обозначенного в документах оппонента с их точки зрения рабочее место - одно.

Я еще раз говорю Вам, если Вы так уверены в отсутствии проблемы - валяйте, создавайте ее для двух соискателей и двух советов.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 513217)
доктора наук одновременно были ппсами и членами диссоветов по основному месту работы в нескольких вузах.

+100500. Более того, пара советов из-за этого была закрыта - оказалось, что они так и не захотели привести состав в соответствие.


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»