Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   ошибка в выборе темы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8574)

anna_s 10.11.2011 14:21

ошибка в выборе темы
 
в этом году поступила в аспирантуру и все вроде ничего, если бы не проблемы с темой диссертации. В теме исследования мой НР не разбирается, причем совсем, да и вообще в этом никто в нашем универе не разбирается. Тему утвердили, никто из членов кафедры не понял про что это, только попросили пояснить, что это и все. Сейчас после сдачи канд. начала разбираться и поняла, что мне материала не хватает, его надо собирать чуть ли не покрупицам. и неизвестно хватит ли. НР предполагает, что хватит. Я считаю, что у меня ошибка в выборе темы. Что делать?

Aspirant_Cat 10.11.2011 14:34

anna_s, что за тема-то? Какая у Вас специальность?

Еля 10.11.2011 14:41

Цитата:

Сообщение от anna_s (Сообщение 189274)
в этом году поступила в аспирантуру

Времени - вагон. Меняйте тему.

anna_s 10.11.2011 14:59

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 189279)
anna_s, что за тема-то? Какая у Вас специальность?

международные отношения. Aspirant_Cat, здесь тему я не хотела бы писать, только если в личку.

Aspirant_Cat 10.11.2011 15:12

Просто это ситуация может быть вполне нормальной, когда кажется, что по твоей теме ничего нет. Если бы всё было в ней исследовано, Вы просто не сумели бы выдать новые научные результаты. У меня тоже было такое чувство в начале пути. Но я всегда верила в компетентность своего руководителя :)

А преподаватели на кафедре, они, естественно, могут быть не компетентны в определенной узкой области знаний, если их научные интересы связаны с другими областями.

ЗЫ. В личку писать не нужно, я не юрист, и поэтому не смогу содержательно Вам помочь.

anna_s 10.11.2011 16:03

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 189304)
А преподаватели на кафедре, они, естественно, могут быть не компетентны в определенной узкой области знаний, если их научные интересы связаны с другими областями.

.

как и НР.

Дмитрий Иванов 10.11.2011 16:34

У меня знакомый 1,5 года был без темы.....предлагал ему его научный руководитель тему по уборке гороха (это 1 неделя в году длиться) он отвечал а если я заболею на этот период? что все? эксперименты откладываем на год? Потом сменил и руководителя и тему и за 2 года написал диссертацию.

Rendido 10.11.2011 18:57

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 189304)
ситуация может быть вполне нормальной, когда кажется, что по твоей теме ничего нет. Если бы всё было в ней исследовано, Вы просто не сумели бы выдать новые научные результаты. У меня тоже было такое чувство в начале пути.

Когда я начал работать над своей темой три года назад (ещё до поступления в аспирантуру), по ней не было практически ничего. Собирал материал по крупицам, в итоге хватило на диссертацию (магистерскую). Научрук сказала, что перспективы доработать ту магистерскую диссертацию до кандидатской неплохие.

В результате сейчас материалы по теме моей диссертации сыплются со всех сторон, как из рога изобилия. Три года назад мне приходилось читать сборники статей на немецком языке - сейчас об этом пишут на русском даже в "Российской газете", в "Метро" и в "Аргументах". :) Вот что значит дальновидный зав.кафедрой! :)

Dukar 15.11.2011 21:42

А в какой срок необходимо окончательно сформулировать тему? У меня историческая специальность, знаю, о чем конкретно будет работа, но небольшие нюансы в формулировке могут возникнуть. НР предлагает сейчас сформулировать рабочий вариант, а потом его обсудить на заседании кафедры - посоветоваться. Но есть ощущение, что может и в ходе работы возникнуть необходимость подкорректировать тему.

Димитриадис 15.11.2011 21:47

У меня за 2,5 года аспирантуры тема переформулировалась 11 раз. Изменения не носили принципиального характера. Думаем с моим НР на достигнутом не останавливаться.:)


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»