Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Максимальный промежуток между предзащитой и защитой (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14836)

Avlas 30.08.2017 13:31

Максимальный промежуток между предзащитой и защитой
 
Здравствуйте! Хочу кое-что уточнить по формальностям, ситуация такая: осенью планируется предзащита диссертации (выступление на научном семинаре) в дисс.совете в другом федеральном университете (в нашем нет совета по этой специальности). Скажите, пожалуйста, эта предзащита/выступление протоколируется, будут ли какие-то справки? Я так поняла, что совет просто знакомится с работой и дает свои замечания
И еще, прописан ли где-то максимальный срок между предзащитой в совете и защитой? Ну например, может ли дата защиты быть примерно через год после предзащиты? Спасибо за внимание)

ЛисНик 30.08.2017 13:36

Я в июне этого года защитил научно-квалификационную работу. Но это не предзащита, потому как НКР - это что-то среднее между авторефератом и диссером. На защиту планирую выходить к ноябрю.
Максимальный промежуток может быть любой, только я слышал, что срок действия кандидатских экзаменов - 3 года.
Забыл сказать - в академии выдали заключение. И научный руководитель написал отзыв. Вот и все документы.

Avlas 30.08.2017 13:54

Цитата:

Сообщение от ЛисНик (Сообщение 657342)
Я в июне этого года защитил научно-квалификационную работу. Но это не предзащита, потому как НКР - это что-то среднее между авторефератом и диссером. На защиту планирую выходить к ноябрю.
Максимальный промежуток может быть любой, только я слышал, что срок действия кандидатских экзаменов - 3 года.
Забыл сказать - в академии выдали заключение. И научный руководитель написал отзыв. Вот и все документы.

Спасибо за ответ) срок действия заключения организации, где выполнена работа - 3 года, "О порядке присуждения ученых степеней..", 2013. часть 3, п.16. В моем случае предзащита и защита в совете в другой организации
Про срок действия экзаменов не сказано ничего, вроде как)

mitek1989 30.08.2017 13:58

Заключение организации действительно 3 года, а результаты сдачи кандидатских - бессрочно, насколько я помню

Longtail 30.08.2017 18:01

Цитата:

Сообщение от Avlas (Сообщение 657343)
В моем случае предзащита и защита в совете в другой организации

Юридически, место, где вы прошли предзащиту, будет местом, где выполнялась работа. Срок - 3 года.
Экзамены - бессрочно (с учетом сдачи не философии, а философии науки).

Avlas 31.08.2017 01:16

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 657375)
Юридически, место, где вы прошли предзащиту, будет местом, где выполнялась работа

это точно? ведь на титуле диссертации будет указана та организация, при которой я закончила аспирантуру и выполнила работу...оО

natnes 31.08.2017 08:35

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 657375)
Юридически, место, где вы прошли предзащиту, будет местом, где выполнялась работа. Срок - 3 года.
Экзамены - бессрочно (с учетом сдачи не философии, а философии науки).

Предзащиту обычно проходят в диссовете. Иногда это называется "проблемная комиссия". И часто это делается неофициально - для того, чтобы на диссертанта посмотреть. Заключение направляющей организации (которое 3 года) диссовет по итогам предзащиты вряд ли выдает. Да и вообще ничего официального не выдает, если к моменту предзащиты диссертация не висит на сайте совета.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Avlas (Сообщение 657431)
это точно? ведь на титуле диссертации будет указана та организация, при которой я закончила аспирантуру и выполнила работу...оО

Именно так - организация, где выполнена работа. Там вы ведь прошли что-то типа предзащиты (представление на кафедре, на ученом совете)? Хотя бы формально это должно быть зафиксировано. По итогам вам выдают заключение направляющей организации - оно и действительно 3 года.

Небольшое добавление. Практика может быть такая. Вы подготовили диссертацию, обсудили (или не обсудили) ее на кафедре (на ученом совете НИИ). Поехали с этой диссертацией на предзащиту в диссовет (показать диссертацию и себя). Там насобирали замечаний (они могут оформляться или не оформляться - это не важно). Вернулись. Доработали диссертацию под требования диссовета. Снова обсудили (или не обсудили) диссертацию на кафедре. И по итогам вам дали заключение направляющей организации с правильными формулировками, согласованными с советом. Оно действительно 3 года :)

Добавлено через 11 минут
Avlas, о сроках - может быть по-разному. Пример моего последнего аспиранта. Сентябрь 2016 г. - отправили диссертацию посмотреть председателю диссовета (совет был для нас новый, еще никого там не защищали). С сентября по декабрь 2016 г. дорабатывали диссертацию под требования совета. Февраль 2017 г. - личное представление диссертации в совете (предзащита). Июнь 2017 г. - защита.

Longtail 31.08.2017 09:27

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 657438)
Предзащиту обычно проходят в диссовете.

На кафедре, которая отношения к диссовету не имеет и выдает заключение. В ДС вы защищаете диссертацию.

natnes 31.08.2017 09:36

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 657450)
На кафедре, которая отношения к диссовету не имеет и выдает заключение. В ДС вы защищаете диссертацию.

Вероятно, имеет место некоторая терминологическая путаница и разнообразие практик.

В некоторых вузах (НИИ) выступление диссертанта на кафедре (ученом совете) называют предзащитой, в некоторых - апробацией, в некоторых - обсуждением.
В некоторых диссоветах есть практика предварительного рассмотрения диссертации без официального "вывешивания" ее на сайт. Это называют предзащитой, иногда - выступлением на проблемной комиссии.

Не надо быть таким категоричным :)

mitek1989 31.08.2017 11:04

Мне казалось, что предзащита - это именно то действие, по итогам которого (в случае успешного прохождения) соискатель получает на руки бумажку под названием "Заключение организации".

Всё остальное - это просто неформальные предварительные обсуждения, которые ВАК-у неинтересны.


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»