Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   стаж преподавателя колледжа для работы в вузе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16392)

leskot11 26.06.2021 13:23

стаж преподавателя колледжа для работы в вузе
 
Здравствуйте!
Преподавательского опыта не имею. Подскажите пожалуйста, если я устроюсь работать преподавателем в колледже, будет ли этот стаж учитываться, если я потом захочу работать в вузе (например, отработаю 3 года в колледже и потом устроюсь в вуз уже старшим преподавателем, а не ассистентом)

Лучник 26.06.2021 14:23

...пуля сразила его, перо выпало из омертвевшей руки...

nauczyciel 26.06.2021 16:08

Цитата:

Сообщение от leskot11 (Сообщение 714489)
будет ли этот стаж учитываться

Нет чётких правил. В ВУЗ Вас могут принять на любую должность независимо от стажа в колледже.

leskot11 26.06.2021 16:45

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 714491)
Нет чётких правил. В ВУЗ Вас могут принять на любую должность независимо от стажа в колледже.

Спасибо за ответ. А как же обязательные 3 года научно-педагогического стажа для получения должности старшего преподавателя?

Dereza 26.06.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 714491)
Нет чётких правил. В ВУЗ Вас могут принять на любую должность независимо от стажа в колледже.

Это не так.
Насчет стажа в колледже ничего не могу сказать - просто не знаю. Но в вузах стаж научно-педагогической деятельности для занятия должностей имеет существенное значение. Возможно, что-то изменилось за последний год. Но в прошлом и позапрошлом годах кадры руководствовались ЕКСД, и мы не смогли принять на должности доцента председателя районного суда и и зам.председателя суда субъекта РФ именно из-за проблем со стажем.

nauczyciel 26.06.2021 18:57

Цитата:

Сообщение от leskot11 (Сообщение 714492)
А как же обязательные 3 года научно-педагогического стажа для получения должности старшего преподавателя?

Нет таких общих правил.
Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 714493)
в вузах стаж научно-педагогической деятельности для занятия должностей имеет существенное значение

Не имеет в общем случае. Всё от ВУЗа зависит. Например, у нас начальника службы железной дороги возьмут на должность доцента даже если у него вообще нет никакого педагогического стажа.

Старший докторенок 26.06.2021 19:54

Цитата:

Сообщение от leskot11 (Сообщение 714492)
Спасибо за ответ. А как же обязательные 3 года научно-педагогического стажа для получения должности старшего преподавателя?

Я начинала работать в вузе с должности старшего преподавателя. Стаж был только школьный. И аспирантура. Правда оставалась я на ней неприлично долго. Почти 11 лет.

Dereza 26.06.2021 20:28

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 714494)
Нет таких общих правил.

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 714495)
Я начинала работать в вузе с должности старшего преподавателя. Стаж был только школьный.

Я не знаю, по какому законодательству живут и работают ваши вузы, но вузы СФО еще в прошлом году ориентировались на Единый квалификационный справочник, поскольку профстандарты умерли, едва родившись.
http://www.consultant.ru/document/co...38f30007b2b07/
Требования к стажу - это как раз то, за что кадры трясутся. За несоблюдение этих требований при проверках их гоняют в хвост и в гриву.
Возможно, за последний год что-то изменилось - я не следила.

Я брала достаточно высокопоставленных практических работников преподавателями в магистратуру - в доценты кадры из-за стажа не пропустили никого. Всех в итоге приняли по ГПД.

nauczyciel 27.06.2021 03:44

Dereza, у Вас кадры почему-то не хотят видеть этот пункт ЕКС:
Цитата:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
На должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, и избранные в установленном порядке по конкурсу на замещение соответствующей должности, либо без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности - при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные учреждения высшего профессионального образования до начала работы ученого совета на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Dereza 28.06.2021 07:17

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 714497)
Dereza, у Вас кадры почему-то не хотят видеть этот пункт ЕКС:

nauczyciel, этот пункт мы обсуждали с кадрами. Я уже не помню, честно говоря, деталей, что не устроило кадровые службы, но в обоих вузах, где мне пришлось решать вопросы приема практических работников без стажа для магистратуры, этот пункт они использовать отказались. Один вуз с этим пунктом подпадал под какую-то проверку, и их наказали. Другие даже объясняться с нами не стали - просто отказали. В итоге люди нарабатывают стаж почасовкой на ГПД.

Ну, и у ТС был вопрос про стаж колледжа для старшего преподавателя. Ему этот пункт ЕКС вообще не подходит.


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»