![]() |
Должен ли диссертант работать и где ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, важную вешь.
Дано: Я почти 2 года назад закончила аспирантуру, не защитилась в срок. Но сейчас дисс. написала. Проблем с научным рук-лем и рекомендацией дисс-и в совет нет. Я несколько лет работала препод-м на кафедре, но 2 года назад уволилась, стала заниматься фрилансом.Т.е. официально не работаю. Вопрос. 1.Примет ли дисс. совет диссертацию у НЕработающего человека ? Или диссертант должен работать обязательно ? (я знаю, что нужно заполнять листок по учету кадров при подаче документов) 2. Если должен работать, то имеет ли значение - где ? Какой из вариантов верен ? а) Не имеет, хоть менеджером в Икее, хоть лаборантом на любой кафедре. б) Только по специальности. в) Не просто по специальности, но и на должности, предполагающей ученую степень. Преподавателем в вузе, научным сотрудником и.т.д. Буду благодарна за любую информацию. :-) |
Цитата:
Неработающему человеку формально не запрещено защищаться. Но, во-первых, у Совета могут быть свои требования, во-вторых, ранее, действительно, существовала практика почти автоматического вызова на экспертный совет лиц, не работающих в вузах/НИИ. Сейчас по данному вопросу ясности нет. Если Совет не смутит, что соискатель "временно не работает", то особой проблемы, ИМХО, нет. В принципе, раньше была распространена практика фиктивного оформления в вузы, дабы избежать вызова. Нужно ли это сейчас, сказать сложно, т.к. не накоплено объема информации о практике работы в ВАК в новых условиях. Одним словом, если Совет Вас берет, то все нормально. |
Спасибо за ответ. Значит всё неопределенно и нужно смотреть по ситуации.
|
Изменилась нормативная база - два основополагающих документа (Положение о порядке присуждения ученых степеней и Положение о совете по защитам). Изменилась организации работы ВАК. Поэтому если года два назад все было более-менее понятно, то сейчас - ясности нет.
Следовательно, ориентируйтесь на Совет по защитам и его требования. |
Спасибо Вам за информацию. Я ничего об этих изменениях не знала.
|
Да вроде защищаться можно, главное потом вызов в вак хорошо защитить. ИМХО проблем нет, если вы изначально ориентированны )
ЗЫ: Толич, вы растете :) Скоро как я будете (125) :) |
Береника, Если совет принимает Вашу диссертацию к защите, дальнейшую Вашу судьбу по её оформлению и продвижению нести ему (совету) при Вашем участии, но никак не лично Вам.
|
Мне как раз и интересно - принимают советы диссертации у "временно неработающих" или нет. Выходит, что неопределенно как-то. Посмотрим... -)
Добавлено через 3 минуты "Да вроде защищаться можно, главное потом вызов в вак хорошо защитить. ИМХО проблем нет, если вы изначально ориентированны )" До проблем с ВАКом мне нужно ещё через Совет продраться. А в Советах часто региональные, неясного происхождения, правила.-) |
Береника, вы более четко определитесь, о ком идет речь: о соискателе или аспиранте. Во втором случае все просто, учится в аспирантуре. В первом - все же лучше место работы иметь и желательно в вузе/НИИ
|
Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»