Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   использование ссылок из других диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10658)

Illuminat 14.12.2012 01:19

использование ссылок из других диссертаций
 
можно ли использовать ссылки на литературные источники, которые были использованы в других диссертациях, книгах и т.д. Считается ли это плагиатом, если нет, то могут ли возникнуть из за этого какие то проблемы в вак и на защите

Jacky 14.12.2012 01:27

Номинация на вопрос месяца, однозначно.


Illuminat, можно, не считается, не могут.

докторенок 14.12.2012 11:56

А я отвечу дементрально противоположно и категорично: нельзя переписывать сноски из других работ, это разновидность плагиата. Сноска показывает, что Вы читали, а если Вы это не читали, то и ссыслаться нельзя!!!! Собственно это то, за что я очень и очень сильно ругаю студентов. по некоторым котрольным и рефератам можно предположить, что студент читал работы целого ряда классиков (Гегеля, Маркса, Ленина), а также труды на иностранном языке, а он всего лишь навсего переписал эти сноски из одной единственной прочитанной им статьи. Это плагиат. Один раз прикольнулась: на работе, в которой было полно сносок на англоязычные публикации написала замечания на английском языке. Потом эту работу долго показывали всем на факультете как отрицательный образец. Трудности у Вас могут возникнут очень легко: на конфернции или на самой защите кому то захочется задать вопрос по указанной в сноске работе, Вы не сможите ответить. Собственно я на раз-два так проверяю студентов, которые в сносках показывают, что якобы читали классиков или литературу на иностранном языке.

Ink 14.12.2012 12:09

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 298392)
студент читал работы целого ряда классиков (Гегеля, Маркса, Ленина)

Я это ко второму курсу прочитал. + еще с десяток псс "классиков".

докторенок 14.12.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 298396)
Я это ко второму курсу прочитал. + еще с десяток псс "классиков".

Ленина и Маркса я даже в школе уже читала, было предусмотрено программой. Сейчас для современных студентов чтение подобных трудов - дело очень трудное, зато наглости - полный вагон, списать, выдать чужой труд за свой - это сколько угодно. При этом даже не хотят понимать, что поступают аморально. Так и со ссылками, списывают, а потом объясняют: "Ну, там так было", "Ну, у меня мало было" или вообще анекдотично. Спрашиваю зачем нужны сноски, отвечают: "Чтобы вы знали, где это об этом можно прочитать". Осбенно это было смешно, когда студент переписывал сноски из моей же статьи. Однажды видела одну диссертацию, где автор просто тырел текст моей монографии вместе со сносками. Я ездила в архив, мерзла в холодном читальном зале, нашла документы, которые кроме меня никто не читал, а он это все приписал себе. Очень не хочется, чтобы это перешло и на диссертации.

0647 14.12.2012 13:27

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 298392)
нельзя переписывать сноски из других работ, это разновидность плагиата.

Согласен с Вами. Но, к сожалению, такое нередко встречается в публикациях - наблюдал лично :smirk:, как ссылки из оригинальной статьи перекочевывали в статьи, цитировавшие исходную. И что тут сделать можно?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 298399)
Осбенно это было смешно, когда студент переписывал сноски из моей же статьи.

Это еще что.... я видел студенческие публикации (статьи в вузовских "Вестниках..."), являющихся просто-напросто порезанным вариантом оригинальной авторской публикации. А их научные руководители (речь идет о магистрантах) в ответ на письменный вопрос отвечали типа "А что тут такого?":mad:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 298399)
автор просто тырел текст моей монографии вместе со сносками.

Ну Вы хоть отвели душу - написав оному товарищу, какой он... э-ээ....чудак, короче?:(

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Оппонент (Сообщение 298410)
практика показывает, что здравый смысл у рецензентов, экспертов, оппонентов может существенно различаться

Тогда нужно ориентироваться на худший (с определенной точки зрения) случай - и не отступать от требований научной этики. "Лучше перебдеть, чем недобдеть".

-Соискатель- 14.12.2012 13:29

докторенок, могу добавить: в чужих сносках может быть ошибка или банальная опечатка. Даже из этих соображений подобные вещи надо делать (или хотя бы проверять) самому.

0647 14.12.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 298439)
в чужих сносках может быть ошибка или банальная опечатка.

Да запросто! Как минимум - ошибки в выходных данных издания; самое худшее - это когда перевраны Ф.И.О. автора работы, на которую ссылаются. И тогда все формальные и неформальные индексы цитирования летят к черту...

adlog 14.12.2012 14:16

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 298392)
по некоторым котрольным и рефератам можно предположить, что студент читал работы целого ряда классиков (Гегеля, Маркса, Ленина)

За это я тоже ругаю

Jacky 14.12.2012 14:26

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 298392)
А я отвечу дементрально противоположно и категорично: нельзя переписывать сноски из других работ

Вопрос был задан не так. Либо автор вопроса не сумел объяснить, чего он хочет.
Если мне нужно поставить ссылку на какой-либо источник, который "был использован в других диссертациях, книгах", я это сделаю.
А просто взять и переписать ссылки, не соображая зачем и для чего (точнее понятно для чего, чтобы раздуть список побольше), это уже другое дело.


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»