Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Методологические особенности написания диссертации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1069)

Iffgeny 02.06.2005 16:15

Методологические особенности написания диссертации
 
Здравствуйте уважаемые.
Мой руководитель, как в последствие и зав. кафедрой, рекоммендуют мне продолжать работу над диссертацией (готова одна глава + материал 2-й), но в срочном порядке написать подобие автореферата, чтобы как у меня, так и у них сформировалось четкое представление о работе, об актуальности, новизне, практической значимости, задачах и целях работы, посльку на данном этапе они выглядат довольно расплывчато (как это ни странно выглядит). А вопрос собственно заключается в том, случалось ли вам применять на практике написание автореферата, как главного ориентира для написания диссертации, до того как написан ее текст, если да, то в чем достоинства такого подхода?

revinski 02.06.2005 23:04

Методологические особенности написания диссертации
 
Iffgeny
Цитата:

в чем достоинства такого подхода?
в том, что когда вы пишете основной текст, у вас в голове (и на бумаге)есть четкий план, что за чем должно следовать, и для чего вы делаетет вот так, а не вот эдак.

в принципе, то, о чем вас просят - это не автореферат, это скорее хорошо проработанное введение. А вот писать основную часть без грамотного сформулированного введения, вообще говоря. не очень правильно, ибо материал может увести сильно в сторону, а потом будет жалко выкидывать лишнее...

Iffgeny 03.06.2005 11:20

Методологические особенности написания диссертации
 
Все таки именно автореферат, поскольку то, что мне необходимо написать должно удовлетворять требованиям именно автороферата, а введение мне рекомендют писать в самом конце работы над диссертацией, потому что бессмысленно писать его в начале, когда направление работы может сильно уклониться от намеченного курса и придется его переписывать.

revinski 04.06.2005 13:33

Методологические особенности написания диссертации
 
Iffgeny
я категорически не понимаю, как можно писать автореферат (т.е., описывать свою методику и получившиеся результаты диссера) до того, как это описано в основном тексте

а вот как написать введение ДО основного текста, я понимаю очень хорошо - потому что если цели и задачи исследования с самого начала жестко не заданы, то это не научная работа

P.S. Я - историк, может быть в вашей отрасли как-то по-другому...

Iffgeny 06.06.2005 10:20

Методологические особенности написания диссертации
 
revinski

я понимаю Ваше возмущение, и осознаю свою ошибку поскольку не уточнил конкретно, что от меня требуется и поэтому вероятно вы думаете, что мне необходимо написать автореферат, хотя я говорил о некотором его подобии, где не затрагиваются ни методика, ни результаты, а всего лишь формулируются актуальность, новизна, значимость, формулируются цели и задачи т.д.

Как говорит мой научный руководитель, давай разыграем "классическую партию" ;) пеши подобие автореферата, что само по себе является задачей довольно сложной, но в тоже время должно значительно упростить работу над диссертацией. А потом он заметил, что у него по такой схеме работу написать не получилось...

На счет введения мне категорически рекомендовали писать его уже после написания основного текста.

Для формирования четкого плана о том, что необходимо писать в работе, я к каждой главе написал подробную аннотацию + содержание, которое в процессе непосредственной работы над конкретной главой уточняется и притерпевает некоторые изменения.

P.S., а я технарь...

revinski 07.06.2005 01:16

Методологические особенности написания диссертации
 
Iffgeny
будете смеяться, но то, где
Цитата:

формулируются актуальность, новизна, значимость, формулируются цели и задачи т.д
- это ВВЕДЕНИЕ
и если вы собираетесь потом во введении писать что-то другое - то лишний раз подумайте, а не пишете ли вы еще одну дополнительную главу? :)

Iffgeny 07.06.2005 10:22

Методологические особенности написания диссертации
 
revinski

главой больше, главой меньше, какая разница :D

Общая характеристика работы, которая должна описываться в автореферате, т.е. все то, о чем мы говорили, имеет место быть кратко, точно и четко сформулирована, а во введении достаточно подробно. Так ведь?

__________________________________________________ _________

А как у историков определяется актуальность, научная новизна и в чем проявляется практическая значимость результатов исследования, поясните неискушенному?

spiller 07.11.2005 02:16

Методологические особенности написания диссертации
 
Цитата:

формулируются актуальность, новизна, значимость, формулируются цели и задачи т.д
Цитата:

- это ВВЕДЕНИЕ
и если вы собираетесь потом во введении писать что-то другое - то лишний раз подумайте, а не пишете ли вы еще одну дополнительную главу?
Может быть вопрос не по теме, но мой научный руководитель говорит, что во введении нужно дать ещё и историю изучения того вопроса, который является темой моей диссертации. Првильно ли это?

Paul Kellerman 07.11.2005 11:51

Методологические особенности написания диссертации
 
spiller
Цитата:

Может быть вопрос не по теме, но мой научный руководитель
говорит, что во введении нужно дать ещё и историю изучения
того вопроса, который является темой моей диссертации.
Правильно ли это?
Неправильно.
Для этих целей есть первая глава, в которой делается
обзор существующих моделей, методов, методик и т.п.
В ней вы и пишите, что уже было сделано по вопросу,
а потом обосновываете, что еще не все исследовано,
существующие модели, методы, методики недостаточно
адекватны и эффективны на сегодняшний день, и вы
собираетесь проводить свои исследования и создавать
свои более адекватные модели, эффективные методики.

Введение предназначено для краткой характеристики
диссертационной работы. В нем кратко даются ответы
по нескольким пунктам (~ 0.2 - 2 страницы на пункт):
- актуальность темы;
- научная новизна;
- объект и предмет исследования;
- методы исследования;
- цели и задачи диссертации;
- достоверность научных положений;
- научные положения, выносимые на защиту;
- практическая ценность результатов;
- область применения результатов;
- список публикаций;
- апробация и внедрение результатов;
- структура и объем диссертации.

spiller 07.11.2005 18:44

Методологические особенности написания диссертации
 
Цитата:

Неправильно.
Как ему это доказать? Я испробовл все возможные способы, даже книжки по написанию диссертации приносил (Райзберг, Волков, Кузин), зачитывал.


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»