Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Смысл существования РАН и других государственных академий наук (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10790)

Димитриадис 09.01.2013 19:14

Смысл существования РАН и других государственных академий наук
 
Сабж. Навеяно вот этим постом Соискателя:
Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 307847)
РАН похоже просто боятся трогать. Она одна и большая, а ВУЗов много, поэтому начали с тех, у кого легче сломать сопротивление. Может и до академии дойдут, она вообще как институт потеряла смысл существования после крушения советской науки.

А есть ли, по-вашему, смысл в существовании РАН? теперь? а других отраслевых государственных академий наук? а всевозможных НИИ при этих академиях?

Добавлен опрос. Голосуем!

will 09.01.2013 19:19

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 307850)
А есть ли, по-вашему, смысл в существовании РАН? теперь? а других отраслевых государственных академий наук? а всевозможных НИИ при этих академиях?

нет, конечно. Особенно бесполезно тратить деньги на содержание гуманитарных институтов РАН.
Видимость вала публикаций для имитации деятельности. А на поверку там по всем экономическим РАНовским вузам по той же экономике, похоже, человек 20 когда либо публиковались в WoS - журналах с импакт-фактором. И сколько из них находятся на зарубежных вакансиях? Наверное, все.

Vica3 09.01.2013 19:20

Пусть хоть что-то останется..
ибо сказано в писании: не надо закрывать бордель, если он прекращает приносить прибыль, надо просто поменять девочек, а уже потом условия приема клиентов..
А у нас все норовят бордель закрыть и отчитаться о повышении качества обслуживания клиентов... аха, щас..

-Соискатель- 09.01.2013 19:22

Проблема в том, что в некоторых областях, пока не выкорчуешь старую рухлядь, они ничему новому просто не дадут вырасти.

will 09.01.2013 19:23

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 307850)
А есть ли, по-вашему, смысл в существовании РАН? теперь? а других отраслевых государственных академий наук? а всевозможных НИИ при этих академиях?

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 307855)
Пусть хоть что-то останется..
А у нас все норовят бордель закрыть

жОстко вВы про РАН аналогию придумали :D

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 307857)
Проблема в том, что в некоторых областях, пока не выкорчуешь старую рухлядь, они ничему новому просто не дадут вырасти.

+100500.

Vica3 09.01.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 307858)
жОстко вВы про РАН аналогию придумали

аа.. у меня всегда две аналогии: такси и бордель.. мне можно, я родом с рабочего района, неантилихентая я)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 307857)
Проблема в том, что

желающих корчевать - много, а желающих лично встать на это выкорчеванное поле и попахать по уши в эээээ том, что есть по факту - нема...
Еще раз - я действительно провожу аналогию с заводами - ну - назакрывали.. старые, неэффективные.. будем по новому... мы же уже проходили это.. и к чему пришли?!

will 09.01.2013 19:38

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 307860)
желающих корчевать - много, а желающих лично встать на это выкорчеванное поле и попахать по уши в эээээ том, что есть по факту - нема..

Да навалом!
Вакансий под желающих , причем с зарубежными публикациями, НЕТ. Есть только пожизненный контракт с РАН у "своих".
Пока место не зачистят, исследователей нового формата, ориентированных результаты мирового уровня, в РАН не будет.
Будет паразитизм дорвавшихся до кормушки.

И да, из членкорров и академиков надо удалять наиболее оскандалившихся , а также не публикующихся в топовых журналах за рубежом . Вот там зачистки-то точно нужны первоочередные.
Лучше бы вообще упразднили эту пожизненную членнкорско- академскую латифундию.

Vica3 09.01.2013 19:48

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 307868)
Да навалом!

лично Вы готовы залезть в ..... Высокую Образовательную политику, измазаться от ушей до кончика хвоста, убирая выкорчеванное, забив на семью и прочее, а только потом начать работать на чистом выкорчеванном поле? Сумлеваюсь..
Не, ежу понятно. что если бы вот марсиане все сделали, а мы пришли за чистые столы и стали двигать высокую науку, а марсиане бы заботились о мелких бытовых вопросах вида зп и финансирования - тут да, тут желающих мульен...

-Соискатель- 09.01.2013 19:48

Да бросьте Вы, нет желающих... Есть желающие. Я когда учился в аспирантуре РАНовского института - ходил по всем семинарам, конференциям, печатался активно, смешно сказать - при двух присутственных днях для сотрудников ходил и по присутственным, и по неприсутственным - просто хотел быть поближе к науке :) (притом что почти все аспиранты появлялись раз в месяц - за стипендией). Так вот когда дошло дело до трудоустройства - всех, кто ходил раз в месяц и в науку не стремился - взяли на работу. А меня не взяли, хотя был согласен на 800 руб. в месяц и еще с обязательством разбирать какой-то их никому не нужный архив. А когда два профессора пошли к зам. директора и член-кору хлопотать (сейчас директор и академик), он им прямо сказал - "нам не нужны конкуренты". Смешно... Какой аспирант - конкурент академику? Но они просто отсекают все что им может помешать, на самом раннем этапе. Чтоб так и оставалась голая бетонная площадка с такими же убогими, которые будут с придыханием ссылаться на замшелых "корифеев".
И дело не во мне, что я... Но какая может возникнуть новая или возродиться старая русская философия, когда на всех должностях в институте этой самой философии сидят престарелые специалисты по диамату, уже несколько раз сменившие за 20 лет свои взгляды (в соответствии с "линией партии"), неспособные придумать что-то новое и не дающие это сделать другим?

Vica3 09.01.2013 19:50

Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 307877)
Есть желающие.

на блюдечко с голубой каемочкой.. а увы и ах - у нас "развитой капитализм", идею коммунизма мы удачно по..закопали..

Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 307877)
А меня не взяли,

значит - подняли не всех, кого могли.. или не так просили


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»