Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Санация научного сообщества. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11177)

Лучник 28.03.2013 14:56

Санация научного сообщества.
 
Опрос навеян дискуссией с LeoChpr, который предлагает в качестве меры санации научного сообщества аннулировать все кандидатские и докторские дипломы, выданные с 1991 по настоящее время.

По его мнению, достойным ученым не составит труда защититься заново. наука возродится обновленной, избавившийся от балласта людей с нечестными степенями.

Но мой взгляд, большая часть ученых, для которых научная и преподавательская деятельность является основной не будет проходить процедуру повторной защиты, а просто сменит сферу деятельности. (Поскольку семья, дети и пр.) Таким образом наука и образование будут полностью разрушены.

Посему вопрос для тех, кто относится к означенной выше категории: Вы согласны пройти перезащиту (или две перезащиты)?

Добавлено через 1 минуту
Опрос открытый.

Paul Kellerman 28.03.2013 14:56

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 328967)
Вы согласны пройти перезащиту

Согласен, причем и на русском и на английском языке, в любой день в любое время перед любой аудиторией, никаких проблем.

Ink 28.03.2013 15:04

Пока степень является формальностью, позволяющей претендовать на более высокую должность и получать больше денег - нет.

Лучник 28.03.2013 15:08

Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 328969)
Согласен, причем и на русском и на английском языке, в любой день в любое время перед любой аудиторией, никаких проблем.

Ммм... тут вот я не уточнил. Диссертация, понятно, должна быть новой.

Paul Kellerman 28.03.2013 15:09

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 328974)
Диссертация, понятно, должна быть новой.

Никаких проблем. Задача, модель, методика - все есть. Только желательно без лишнего бюрократического спама.

Team_Leader 28.03.2013 15:20

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 328967)
LeoChpr, который предлагает в качестве меры санации научного сообщества аннулировать все кандидатские и докторские дипломы, выданные с 1991 по настоящее время.
По его мнению, достойным ученым не составит труда защититься заново. наука возродится обновленной, избавившийся от балласта людей с нечестными степенями.

в этом случае, боюсь, большое количество в т.ч. организационных пролем возникнет.
Начнем с того, что 22 года - довольно большой срок. С учетомо того, что при СССР возраст защиты докторской начинался от 40, то самым молодым докорам наук, защищашимся тогда - должно быть от 62-65, кандидатам - примерно от 50.
Реально (хотя мы уже привыкли, что на парад Победы нам каждый год показывают все новых и новых "ветеранов") - реально в живых из защитившихся до 1991 года, особенно докторов наук, тех, кто пока не впал в старческий маразм - осталось... мягко говоря - не так уж много.
Я вот, по своей тематике, вижу, что даже из самых нестарых "защищенцев-докторов" периода восьмидесятых - в живых сейчас - в лучшем случае 1/2 - 1/3.
Прикидывать не хочу, но чувствую, что по большому числу отраслей знаний мы физически не наберем кошерных (с защитой до 1991 года) докторов или хотя бы кандидатов наук, чтобы сформировать защитные/перезащитные советы и комитеты.
Про новые (и не только социально-экономические) специальности и направления, возникшие после 1991 года - я вообще молчу.
Перед кем перезащищать-то?? И кто будет переутверждать с таким подходом?
В общем - скатимся, чую, я мы таким путем в "беспоповство". :D

LeoChpr 28.03.2013 15:29

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 328967)
большая часть ученых, для которых научная и преподавательская деятельность является основной не будет проходить процедуру повторной защиты, а просто сменит сферу деятельности

Профессор, логики не вижу. Куда уйдет профессионал? Ученый - это посмертно и преподаватель ВУЗа - пока не уволят по старости лет. Больше-то ни чего не умеют.

Paul Kellerman 28.03.2013 15:31

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 328981)
Больше-то ни чего не умеют.

А вот тут ошибаетесь, говорите только за свою отрасль. Я умею и делаю постоянно, и за деньги, и бесплатно по личной симпатии :gent:

Team_Leader 28.03.2013 15:33

Второй вопросы, показывающий очевидную бредовость затеи.
Ну, хорошо, мы такие сукины дети, защитившиеся в нулевые, особенно во второй половине. Мы уже были в развращенной среде и испорчены пороком, но,
в 1992 году, наверное, кто защищался - у них в совете - сидели неиспорченные доктора до 1991 года. Какой смысл их выдергивать. И 1993 году таже картина, и, скорее всего, с учетом полной разрухи 90-ых и что почти все защищенцы 1990-ых, чаще всего - быстро "махали хвостиком" из ВУЗа после защиты, до конца 1990-ых - основная масса защищенцев получала свои степени "пред ликом" правильных докторов (и кандидатов) "до 1991". Если тогда, сразу, всю их "внутреннюю гниль" правильные ученые до 1991 года не заметили, с какой стати они должны ее заметить сейчас??? И так далее.
яблочко от яблоньки - огонь от огня.

Martusya 28.03.2013 15:37

А судьи кто? Большинство членов советов одокторились после 91-го.


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»