Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   ФГОС ВПО (3 поколение (РФ)) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11542)

Аспирант МММ 12.06.2013 08:19

ФГОС ВПО (3 поколение (РФ))
 
Проходит куча совещаний. Практически с печки на них проецируют на экран сырые документы. Кто то говорил, что их должны переработать до 25 мая, теперь до первого сентября. ВУЗы защищаются, пытаются на базе стандартов 2011 года создать собственный стандарт, где подробно расписать, что им нужно. Почему бы 2011-2016 не сделать переходным, а за это время сделать обдуманные, не противоречащие сами себе стандарты и прочую нормативную базу, которая в такой спешке то же будет сырая?

Hogfather 12.06.2013 09:15

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 351663)
покаление

:facepalm:
Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 351663)
Почему бы 2011-2016 не сделать переходным, а за это время сделать обдуманные, не противоречащие сами себе стандарты и прочую нормативную базу, которая в такой спешке то же будет сырая?

Не-не-не. А в друг завтра война, а мы без стандартов?

На самом деле Эффективные Менеджеры просто так далеко не смотрят, они должность занимают в среднем полгода-год, а Эффективность показать надо, поэтому завтра все должны быть с новыми стандартами и защищаться на эсперанто, иначе заслуги этого припишут не им.

Дмитрий В. 12.06.2013 10:03

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 351680)
:facepalm:

:facepalm: :rocket: Какое интересное, должно быть, проверочное слово. Впрочем, можно предположить, что автор этим неологизмом выразил свое отношение к ним.

nauczyciel 12.06.2013 14:26

Аспирант МММ, я пишу рабочие программы дисциплин с августа прошлого года. Раз в две недели их возвращают на доработку с замечаниями типа "поменять местами абзацы", не затрагивающими суть. Я уже понял, что работа заключается не в том, чтобы написать рабочие программы, а в том, чтобы их писать. Жизнь - это движение! :)

Аспирант МММ 12.06.2013 14:44

:rolleyes:
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 351780)
Жизнь - это движение!

А вот вот должны откуда то взяться еще типовые программы согласно ФГОС, который будет переработан...

nauczyciel 12.06.2013 20:18

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 351800)
А вот вот должны откуда то взяться еще типовые программы согласно ФГОС, который будет переработан...

Я уже их видел, к нам они почему-то из Новосибирска пришли. Не беда - снова всё переделаем :)

ptrvc 13.06.2013 00:20

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 351780)
Аспирант МММ, я пишу рабочие программы дисциплин с августа прошлого года. Раз в две недели их возвращают на доработку с замечаниями типа "поменять местами абзацы", не затрагивающими суть. Я уже понял, что работа заключается не в том, чтобы написать рабочие программы, а в том, чтобы их писать. Жизнь - это движение! :)

Может их им обратно посылать, ничего не переделывая? Они вам, вы — им. Все при деле.

nauczyciel 13.06.2013 06:20

Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 351953)
Может их им обратно посылать, ничего не переделывая?

Не пойдёт - мне ведь поставлена задача править, а не обратно посылать. Я и правлю.

avz 13.06.2013 16:31

Какой переходный год??? По ФГОС-3 уже учим второй год, начиная с групп 2011г набора. Планы потихоньку утверждаются, компетентностные модели ректор сказал начать разрабатывать :)

О каких "сырых документах" речь?

nauczyciel 13.06.2013 18:48

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 352147)
О каких "сырых документах" речь?

Ну, например, о шаблоне РПД. Которого фактически нет.


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»