Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Технология написания гуманитарной диссертации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11650)

Revizor 05.07.2013 00:25

Технология написания гуманитарной диссертации
 
Я диссертацию не писал, но технологию написания мне рассказал один доктор, профессор со всеми регалиями и уважением в научном сообществе.

Формулируется и утверждается тема.
Под тему утверждается план из 3-х глав (теория - методика - практика) и 8-10 пунктов (около 3-х пунктов на главу).
Каждый пункт около 20-30 страниц. Каждый пункт можно будет опубликовать как статью.
Поэтому для начала изучается тема и принимается решение о "новизне" в каждом пункте. В теории новизну можно выдумать.

По каждому пункту создается документ вордовский. В него собирается чужой материал страниц на 60, а затем он переписывается (дабы не было плагиата) и по ходу переписывания в него вписывается необходимая новизна. Таблицы строятся аналогичные, но со свежей статистикой.

В совсем наглом виде эти 60 страниц берутся не из книг и статей, а из 3-4х диссеров.

Прошу поделиться Вашей технологией и оставить отзыв о технологии известного профессора.

IvanSpbRu 05.07.2013 00:41

Цитата:

Сообщение от Revizor (Сообщение 360264)
Я диссертацию не писал, но технологию написания мне рассказал один доктор, профессор со всеми регалиями и уважением в научном сообществе.

Формулируется и утверждается тема.
Под тему утверждается план из 3-х глав (теория - методика - практика) и 8-10 пунктов (около 3-х пунктов на главу).
Каждый пункт около 20-30 страниц. Каждый пункт можно будет опубликовать как статью.
Поэтому для начала изучается тема и принимается решение о "новизне" в каждом пункте. В теории новизну можно выдумать.

По каждому пункту создается документ вордовский. В него собирается чужой материал страниц на 60, а затем он переписывается (дабы не было плагиата) и по ходу переписывания в него вписывается необходимая новизна. Таблицы строятся аналогичные, но со свежей статистикой

Да, по экономике значительная часть кандидатских диссертаций пишется именно по такой методике. Судя по тому, что Вы упоминаете таблицы и статистику - речь идет именно об экономике (то есть не гуманитарных, а общественных науках)

Vica3 05.07.2013 01:04

угу, знакомо

Aspirant_Cat 05.07.2013 05:46

Revizor, забыли экспериментальную часть. Да и методика предполагает всё-таки создание некоторого методического продукта, его описание и обоснование. А теория - да, так и есть...
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Revizor (Сообщение 360264)
Прошу поделиться Вашей технологией

Чуть-чуть отличается, но не сильно. Вечером расскажу.

Лучник 05.07.2013 06:16

Гуманитарной?

Структура исторической и, полагаю, литературоведческой диссертации совершенно иная.

Во-первых, во-первых, нет понятия "практика". А во-вторых, выделить целых две главы на теорию и методику - непозволительное роскошество. В самом лучшем случае это будет одна историографическая глава (при наличии еще трех непосредственно содержательных).

fazotron 05.07.2013 07:46

На методику целая глава - много. Обычно экспериментальная часть занимает всю вторую главу и частично третью

Team_Leader 05.07.2013 09:44

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 360301)
забыли экспериментальную часть.

в экономике нет такого. Как правило огранчивается иллюстрацией статистикой. И только в самых исключительных работах бывает анализ результатов внедрения.
Да и даже в технологии - часто не бывает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 360329)
На методику целая глава - много.

ну, ежели тема диссера "разработка методики/методов" - то и все три главы.

Rendido 05.07.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от Revizor (Сообщение 360264)
В совсем наглом виде эти 60 страниц берутся не из книг и статей, а из 3-4х диссеров.

В совсем наглом виде в диссертации по кондитерским предприятиям шоколад заменяется на говядину:
Цитата:

Просто "шоколад", без уточнений, - превратился в вообще "мясо".
Было "кондитерский" - стало "мясоперерабатывающий".
Был "белый шоколад" - стала "российская говядина".
Был "обычный, молочный шоколад" - стала "импортная говядина".
Был изысканный "черный шоколад" - стала хитрая "говядина на кости любого происхождения".
...И - все! БОЛЬШЕ - НИЧЕГО. Этого достаточно, чтобы стать кандидатом экономических наук... Это вот вам - не мишку скосолапить. Это серьезная интеллектуальная работа.

sum 05.07.2013 12:46

вот же незадача, а я писал всё с 0, своими словами и всё сам придумывал, а сейчас ешё и защищаться непонятно где (может и вообще не придется)
печальная печаль

Aspirant_Cat 05.07.2013 13:29

sum, тык все пишут своими словами :) Но на основе анализа литературы. А с нуля написать диссер, без списка литературы - Вас ни один диссовет не пропустит, я думаю.


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»