Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Кем бы хотели родиться - мальчиком или девочкой - и почему? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12948)

Aspirant_Cat 01.07.2014 14:47

Кем бы хотели родиться - мальчиком или девочкой - и почему?
 
Опрос.

Maksimus 01.07.2014 14:49

Это шуточный опрос?

Aspirant_Cat 01.07.2014 14:51

Maksimus, да нет, я бы, например, хотела бы родиться мальчиком, потому что у мальчиков больше возможностей добиться успеха в обществе.

Добавлено через 20 секунд
Причем осознание этого пришло ко мне лет в 16.

Maksimus 01.07.2014 14:55

Так критерии успеха в нормальном обществе у М и Ж разные.

caty-zharr 01.07.2014 15:44

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 456079)
Так критерии успеха в нормальном обществе у М и Ж разные.

Maksimus, вы заблуждаетесь. Чтобы женщине быть такой же успешной в современном обществе, как мужчина, ей нужно вести себя, как мужчина, и чаще всего не иметь семьи. Очень редко кому удается совмещать семью и карьеру, поэтому у женщины чаще всего стоит выбор семья/карьера, тогда как у мужчин такого выбора нет, априори, мужчина занимается карьерой. Именно поэтому я могу согласиться с Аспирант_Кэт, так как подобные мысли были в 16 лет, а может, и раньше, и у меня. И сейчас я думаю также - мне жилось бы гораздо проще, будь я мужчиной. Да, я даже в лес не могу одна пойти, потому что женщина, а вы говорите о современном обществе.

Maksimus 01.07.2014 15:49

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 456089)
вы говорите о современном обществе

Я говорю про нормальное общество...

Rendido 01.07.2014 16:05

О гендерном неравенстве:

Цитата:

Чтобы оценить, где легче всего живется женщинам, эксперты исследовали четыре сферы — экономику, образование, здоровье и политику. Ни в одной стране абсолютного равенства полов достичь не удалось. Лидеры рейтинга — Исландия, Финляндия, Норвегия и Швеция. Они лидируют по ключевым позициям: например, в мире до сих пор наблюдается разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами (мужчины, как правило, зарабатывают больше), так вот в северных странах Европы этот разрыв минимален. К тому же там созданы возможности для того, чтобы родители могли совмещать семью и работу (например, обязательный отцовский отпуск, налоговые льготы). Но, пожалуй, главное объяснение лидерства "северян" в этом рейтинге — то, что женщины там широко представлены в политике. К примеру, процент женщин в шведском парламенте (44,7) — самый высокий в мире.

Среди проблемных регионов мира составители доклада выделяют Ближний Восток и Северную Африку. Даже в тех странах этого региона, где что-то реально делают, например в сфере образования для женщин, последних при этом не допускают во власть или экономику.

Россия прочно удерживает позиции в середине списка, на 61-м месте. Для сравнения, Украина — на 64-м.

Недавно группа американских специалистов из Йельского университета провела любопытное исследование. Они оттолкнулись от доклада Совета по науке и технологиям при президенте США (PCAST), где говорилось, что существующие темпы подготовки ученых и инженеров в стране приведут к дефициту кадров в следующие 10 лет, причем этот дефицит составит 1 млн человек. В докладе призывали больше привлекать женщин, и ученые решили выяснить, а что же этому мешает. Они разослали одинаковые резюме на должность лаборанта от имени мужчины (Джона) и женщины (Дженнифер). Отношение к женщине оказалось хуже — потенциальные работодатели почему-то посчитали, что она менее компетентна и меньше заслуживает того, чтобы быть принятой на работу.

Домохозяйка 01.07.2014 16:11

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 456079)
Так критерии успеха в нормальном обществе у М и Ж разные.

а я считаю, что критерии успеха индивидуальны, зависят от конкретного человека (личности), а не от его пола.
Не обществом они устанавливаются, а человеком самим для себя

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 456089)
Да, я даже в лес не могу одна пойти, потому что женщина,

а я хожу, блин
и на лодке еще гребу оказывается отлично

Maksimus 01.07.2014 16:20

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 456095)
человеком самим для себя

И часто впоследствии они оказываются ошибочными...

Rendido 01.07.2014 16:20

Пара статей в тему:

Гендерная асимметрия и женские роли в современной России

Цитата:

Основное неравенство (и фактор дискриминации) мужчин и женщин в сфере труда россияне усматривают в том, что женщина, с одной стороны, не имеет возможности полноценно совмещать семью и работу, а с другой, не может отказаться ни от того, ни от другого.
Трансформация гендерных ролей в современной России

Цитата:

Процессы рационализации и прагматизации общественной жизни в России не только не превратили в "атавизм" семью как институт, но и, более того, сохранили традиционные взгляды на гендерные роли супругов в ней. Очагами размывания свойственных русской культуре представлений о том, какими должны быть идеальные супруги, выступают молодежная среда и мегаполисы, где наблюдается повышенная потребность в таких спутниках жизни, которые обеспечивают не только бытовой, но и социально-психологический комфорт.


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»