![]() |
Служба в армии и государственная служба
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Знакомому 32 года. В армии не служил, в военном билете категория годности-Д (негоден). На учете в псих-нарко и прочих диспансерах не состоит. Инвалидности не имеет. Имеет водительские права категории В, получал их в 2007 году, в 2017 году поменял их, собрав все необходимые справки. Сейчас получает второе высшее образование по юриспруденции (2-ой курс). Может ли он претендовать на должности государственной службы? Например на помощника прокурора? Насколько мне известно, для работы в прокуратуре, служба в армии не нужна. Имеет ли право и будет ли прокуратура запрашивать в военкомате, по какой статье освобожден от службы, или им будет достаточно результатов пройденной медкомиссии при поступлении на службу в прокуратуру? Спасибо! |
Если болезнь не входит в перечень заболеваний, препятствующих занимать должности государственной гражданской службы, то формально никаких запретов не будет. Но у прокуратуры есть и свои медицинские комиссии (не ВВК).
|
Я конечно не юрист, но посмотрел закон о прокуратуре и постановление правительства №733. Как я понял, для поступления на службу в прокуратуру, необходимо пройти медкомиссию и получить медицинское заключение №733. При том, медкомиссию претендент проходит за счет собственных средств, значит ее можно проходить во всех медицинских учреждениях, имеющих право выдавать данное заключение.
|
Fandin86, тут юристом быть не нужно, достаточно уметь читать и понимать написанное. К сожалению, не все этим владеют, даже с высшим образованием или ученой степенью.
Цитата:
|
Имеет ли право и будет ли прокуратура запрашивать в военкомате, по какой статье освобожден от службы, или им будет достаточно результатов пройденной медкомиссии при поступлении на службу в прокуратуру?
|
Fandin86, а какой смысл это скрывать?
Всё равно узнают в реестровом учреждении. Если Д куплено, то лучше пройти переосвидетельствование в ВВК. Какая статья, если не секрет? |
Цитата:
Добавлено через 5 минут Насколько мне известно, в военном билете указывается только категория годности, а шифр заболевания указывать не имеют права т. к. это врачебная тайна. Соответственно военкомат тоже не имеет права разглашаться об этом, без согласия гражданина. Ну и если он проходит комиссию и приносит все справки, при чем здесь служба в армии, не понимаю, но не претендую на истину в последней инстанции. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Нормальный начальник отдела кадров всегда попросит в случае обнаружения категории В/Д в военнике предоставить выписку из протокола заседания ПК. |
Цитата:
Имеет ли право? Наверняка в бумажках будет стоять подпись, что "Согласен с проведением в отношении меня проверочных мероприятий". А что будут проверять, одной прокуратуре известно. Лично меня бы статья в ВБ заинтересовала. Все-таки эта структура достаточно милитаризованнная и даже практикуется конвертация классного чина "гражданской" прокуратуры в воинское звание военной прокуратуры. |
Тут только кадровая служба сможет хоть что то ответить, и то не факат. У всех есть какие-то внутренние инструкции, начальники и так далее. Сколько раз такое было - что вроде бы все нормально должно быть, а начальник пришел и дал личное распоряжение - запретить. И не возьмут на работу под любым другим предлогом.
|
Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»