Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Software (программное обеспечение) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Вопрос для статистиков и не только (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4125)

evlads 26.06.2009 13:35

Вопрос для статистиков и не только
 
Подскажите пожалуйста какими правилами, либо нормами пользоваться в следующей ситуации.

В роботе экономического характера часто возникает необходимость рассчитать в таблице часть какой-либо составляющей от общей суммы. Простой пример:
- 1 составляющая – 745,1у.е.- 74,1% общей суммы,
- 2 составляющая – 9,4у.е.-0,9% общей суммы,
- 3составляющая – 250,5у.е.-24,9% общей суммы,
- общая сумма 1005,0у.е.-100%
Расчеты и округление процентных значений проводилось средствами Microsoft Excel.
Но при пересчете процентных значений "вручную", выходит сумма не 100% а 99,9%, на что рецензентом было сделано замечание. Перспектива пересчитывать это вручную и подгонять под 100% не очень привлекает и хотелось бы чем-то аргументировать либо узнать как это должно быть за правилами или стандартами.

Jacky 26.06.2009 15:30

Вот что точно не аргумент, так это "так посчитал excel". У вас очевидная арифметическая ошибка, т.к. проценты в сумме не дают 100, а должны. Замечание справедливое.

Нюанс в том, что excel на самом деле обычно считает правильно, но выводит данные с округлением по количеству знаков, заданному в формате соответствующей ячейки. Если вы поставите два знака после запятой для процентов, то, скорее всего, сразу увидите, где отклонение.

Electronic 10.07.2009 10:22

Да, ошибка известная - просто поставьте везде правильные округления.
Кстати, в данном случае это решается просто, а вот при серьезных и длинных расчетах результаты в Экселе плывут...

Riper 10.07.2009 10:27

Мне научник рассказывал ситуацию смешнее. У человека был таблица, где если все сложить получалось 120%. :) Причем указали ему на это уже на защите. Послали писать заявление о снятии и переделывать.

Electronic 24.07.2009 06:17

Ну, этоказус был :) Хотя что-то похожее наблюдал на одной предзащите. Круговая диаграмма с "дольками", сумма всех цифирей составляла 111% :)

techni 24.07.2009 14:39

Цитата:

Сообщение от Electronic (Сообщение 55503)
Кстати, в данном случае это решается просто, а вот при серьезных и длинных расчетах результаты в Экселе плывут...

Серьёзным и длинным расчётам в программе для секретарш не место :)


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»