Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Электронные учебные пособия (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4695)

IvanSpbRu 12.11.2009 00:24

Электронные учебные пособия
 
Возник следующий вопрос - в связи с политикой вуза по экономии денег принято решение выпускать учебные пособия только в электронном виде (размещается на сайте вуза, и кроме того идет одна распечатка в библиотеку). При этом приказом ректора объявлено, что эти учебные пособия приравниваются к печатным.

Вопрос в следующем: учитываются ли такие пособия при присвоении звания доцента?

Hulio 12.11.2009 00:43

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 68018)
размещается на сайте вуза,

а это всем пофик. Я уже Лучнику показывал пример такой вот "публикации" http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...7657#post67657


Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 68018)
и кроме того идет одна распечатка в библиотеку). При этом приказом ректора объявлено, что эти учебные пособия приравниваются к печатным.

если это процедура депонирования, что предполагает еще и одобрение ученого совета, то возможно. Только вот депонированные методички - это оксюморон :D

так что скорее нет, чем да...

Пысы: когда мне так отвественные товарищи советовали свои "опусы" на сайтике размещать, я подумал ПНХ и опубликовал их. :)

ПысыПысы: разумеется, "ПНХ" означает "прошу не хамить" и ничего другого ;)

IvanSpbRu 12.11.2009 00:53

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 68023)

Пысы: когда мне так отвественные товарищи советовали свои "опусы" на сайтике размещать, я подумал ПНХ и опубликовал их. :)

ПысыПысы: разумеется, "ПНХ" означает "прошу не хамить" и ничего другого ;)

Да нет, мне разместить не жалко это мое учебное пособие (не методичку а вполне себе полноценный учебник), и печатных изданий в приличных издательствах у меня хватает, речь просто идет о том, засчитывается ли это как дополнительный бонус или лучше вообще об этой книжке не упоминать при подаче документов на доцента?

Hulio 12.11.2009 01:00

Иван, без депонирования - не считово. Ну а как ВАК относится к депонированным работам в последнее время мы и так знаем. Если подавать на доцента по кафедре, то депонированное учебное пособие еще может сгодиться по формальным признакам, но само сочетание "депонирование" и "учебное пособие" - дичь. А размещение текста на сайтике вузика еще не превращает его в электронную публикацию из формы 16.

Пысы: я тоже не жадный ЕРЖ (и это тоже оксюморон ;)) и потом (после публикации во внешней типографии) их разместил на сайтике - но ПОТОМ!!!

IvanSpbRu 12.11.2009 01:08

Все понял, спасибо за информацию. Жалко, конечно...

Идиотский вопрос - а размещение на window.edu.ru как-то канает?

Hulio 12.11.2009 01:37

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 68028)
а размещение на window.edu.ru как-то канает?

Неа, само по себе размещение материалов на этом ресурсе - нет.

Вот опять же к примеру вот эта вот статейка (:D)
Цитата:

Проблемы внедрения и применения электронных учебных пособий в системах дистанционного образования российских ВУЗов [Статья из сборника] // Современные проблемы информатизации в моделировании и социальных технологиях: Сб. трудов. Вып. 13/ Под ред. д.т.н. проф. О.Я.Кравца. Воронеж: «Научная книга», 2008. С. 191-194.
размещена на этом сайтике , но электронной публикацией она стала не потому, что размещена на сайтике, а потому, что опубликована в материалах интернет-конференции. А уж что ее на этом сайтике разместили - дело десятое. Так-то вот.

IvanSpbRu 12.11.2009 01:55

Спасибо, Hulio, осознал...

Lu4 12.11.2009 06:09

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 68018)
принято решение выпускать учебные пособия только в электронном виде

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 68018)
учитываются ли такие пособия при присвоении звания доцента?

Если это пособие создано как электронный образовательный ресурс и зарегистрировано соответсвующим образом, то, конечно, засчитывается! И даже более того повышает "вес" преподавателя, осваивающего разные инновационные формы

Лучник 12.11.2009 06:11

Цитата:

Сообщение от Lu4 (Сообщение 68051)
Если это пособие создано как электронный образовательный ресурс и зарегистрировано соответсвующим образом, то, конечно, засчитывается! И даже более того повышает "вес" преподавателя, осваивающего разные инновационные формы

Я тоже подозреваю, что Хулио не все нюансы учел.

Carro 12.11.2009 06:35

у нас делается просто. Пособие проходит все положенные этапы. Т.е. все рецензии, УМК, согласования и т.п. Потом попадает в издательство. Из-во формирует макет печатный. и дальше 1. Размещает макет в хранилище цифровое. 2. Печатает 10 (или плюс-минус) сигнальных экземпляров. и все. Когда (если) в из-во приходит запрос внешний - от желающих приобрести бумажную копию, тогда они берут макет и печатают. И такое само собой становится полноценным печатным изданием.


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»