![]() |
Медицинская книжка для преподавателя
Уважаемые коллеги! У меня возник такой вопрос. Требует ли ваш ВУЗ оформления медицинских книжек? Ситуация такая. В нашем ВУЗе требуют обязательное оформление медицинских книжек и медосмотр 2 раза в год. Причем процедура медосмотра стоит 500 р., отнимает кучу времени и сил, и вообще малоприятна и унизительна с нашим уровнем мед.обслуживания :mad:. Я вполне понимаю, например, обязательное прохождение флюрографии и прививок. Но для чего каждый раз сдавать кровь УМСС, мазки на венерические заболевания и т.д.? Знаю, что для воспитателей и учителей такие мед. осмотры обязательны. Но можно ли отнести преподавателей к категории работников, связанных с обучением детей? Я, например, веду занятия у заочников и у старших курсов. Причем я раньше преподавала в другом ВУЗе, тоже в штате, довольно долго, и никто никогда медицинских книжек не требовал. Да, требовали флюру и прививки, даже требовали детскую карточку со свидетельством наличия прививки от кори:). Но не заключение гинеколога.
Хотелось бы узнать, какая практика существует в других ВУЗах. |
Svety, а просто купить мед.книжку и не заморачиваться - не пробовали?
Добавлено через 1 минуту 3 секунды Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Svety, требуют только флюорографию раз в год. И то как-то ненавязчиво.
Больше ничего не требуют. Добавлено через 1 минуту 2 секунды Цитата:
|
Vica3, меня просто удивляет, кому это всё нужно? Я и так никакой целесообразности в этих углубленных медосмотрах не вижу, тем более, многие предпочитают не заморачиваться, а просто купить готовое заключение. Хотелось бы выяснить, где именно законодательно закреплена обязанность преподавателя проходить медосмотр.
Добавлено через 5 минут 36 секунд nauczyciel, я так предполагаю, если практика ВУЗов так сильно различается, видно, этот вопрос отдан на откуп самим ВУЗам. Будет время, всё же попробую ещё раз посмотреть нормативку по этому вопросу. Хотелось бы мне вообще выбросить эту дурацкую мед. книжку :D. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Медосмотр можно связать лишь с избранием по конкурсу, да при вспышках заболеваний. Цитата:
|
Цитата:
Да нет же. Я тоже очень удивилась сначала, ведь не первый год в этой системе. ВУЗ государственный, гражданский, и в отделе кадров сказали, что у каждого штатного преподавателя должна быть мед. книжка, которая хранится в отделе кадров (так же, как на продавцов пищевых продуктов :rolleyes:). |
Svety, ну откуда мы знаем, что за дурь удумалась вашему начальству. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию. И мы узнаем их мнение на этот счёт.
|
Ink, да уж точно, дурь. Но почему руководству ВУЗа Вики3 она тоже удумалась? Вряд ли трудовая инспекция найдет в этом нарушение прав работников и Трудового кодекса.
|
Цитата:
За флюру тоже заплатила. Места, где наши преподаватели сдавали бы анализы нет. бесплатно только для студентов. Оно мне надо????????? Послала всех подальше. Надо - пусть сами идут писать в баночку за 150 рублей. |
Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»