![]() |
Непедагогично
:confused:
А что это такое? Это субъективная оценка одним педагогом действий другого? Т.е., действий однозначно законных, правильных с позиции одного, но входящих в противоречие с педагогической парадигмой другого? Например, умудренный доцент кафедры А на взаимопосещении прерывает занятие молодого ассистента кафедры Б и говорит ему: непедагогично разговаривать со студентами на "ты". А ассистент отвечает: непедагогично делать мне замечание при студентах. Более того, как указано в законе я свободен излагать учебный предмет по своему усмотрению. Примерно так? |
Цитата:
В теории - там столько букв понаписано - страсть (с ужасом вспоминая канд.минимум по педагогикам: общей и спец.) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Называть на "Вы" или на "ты" - вопрос не столь однозначный. В общем случае, конечно, следует говорить "Вы", но бывают исключения. Если не брать хороших знакомых, которые оказались студентами, то вполне естественно будет звучать "ты" как от очень молодого преподавателя (который учился на 2-3 курса раньше их, может, в бытность студентом, даже бывал на общих с ними лекциях, т.е., преподавателя, которого студенты сами могут себе позволить называть на "ты"), так и от преподавателя в возрасте, опыт и года которого не оставляют места обидам по такому глупому поводу. Преподавателям средних лет крайне желательно избегать "тыканья" (и я стараюсь этого придерживаться).
|
Я всех своих студентов называю на "вы". Могу себе иногда по отношению к хорошо знакомым студентам позволить конструкцию вроде "ну как, сдал(а)?", например, встретив их в коридоре сдающими какой-нибудь экзамен, или во время занятия сказать "так, опять начал(а) болтать?!", но опять же, не употребляя местоимение "ты".
|
Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»