Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Суд Грозного признал экстремистской статью о Чечне в Большой энциклопедии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5586)

Ink 11.06.2010 18:14

Суд Грозного признал экстремистской статью о Чечне в Большой энциклопедии
 
Источник

Прошло как-то незамеченным

Цитата:

ГРОЗНЫЙ, 25 май - РИА Новости. Материалы суда о признании экстремистской энциклопедической статьи о Чечне и чеченцах будут переданы СКП РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а решение Заводского районного суда Грозного направлено в Минюст России для включения 58-го тома Большой энциклопедии "Терра" в федеральный список экстремистских материалов, заявил РИА Новости омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев после суда по кассационной жалобе издательства "Терра", оспорившего решение Грозненского суда.

"Издательство обвинило целый народ в несовершенных преступлениях - предательстве, абречестве, разбойничестве, и сегодня мы дали понять, что будем защищать права целого народа в рамках действующего законодательства России", - сказал Нухажиев.

Адвокат Мурад Мусаев, представлявший интересы омбудсмена в суде, заявил, что с сегодняшнего дня решение Заводского районного суда Грозного вступило в законную силу, и отныне никто не может продавать, цитировать и ссылаться на энциклопедическую статью в 58-ом томе.

"Решение Заводского районного суда вступило в законную силу. Это означает, что можно приступать к конфискации 58-го тома энциклопедии, материалы дела будут переданы следствию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а статья в энциклопедии включена в список экстремистских материалов", - заявил Мусаев РИА Новости.

По его мнению, издательство "Терра" пыталось политизировать этот процесс, при этом даже не пытаясь отстоять свою точку зрения в суде.

"Мы встречались с представителями "Терры" после первого суда в Грозном и спросили, готовы ли они отстаивать свою точку зрения. Но гендиректор издательства заявил, что не собирается приезжать в Чеченскую республику для участия в процессе. Мы даже готовы были отменить решение Заводского суда, если они прибудут в суд отстаивать свою статью, но они этого не сделали, и мы решили идти до конца",- сказал Мусаев.

Отвечая на вопрос, как будет на практике исполнено решение суда по изъятию целого тома энциклопедии, в котором содержится статья о Чеченской республике, Мусаев заявил, что суд принял оптимальное решение.

"Надо было идти по какому-то пути: либо изымать том, либо вырывать 15 листов из тома, а это могло быть расценено как порча чужого имущества, поскольку энциклопедия принадлежит юридическим или физическим лицам, и потому суд признал обоснованным требование об изъятии всего тома",- сказал Мусаев.
Цитата:

В ходе выступления в суде доктор философских наук, профессор Вахид Акаев отметил значимость судебного процесса не только для самих чеченцев, но и всех остальных народов Кавказа."Я искренне рад, что наконец-то состоялся публичный суд, на котором впервые появилась возможность дать правовую оценку публичным оскорблениям чеченского народа, - сказал эксперт. - Самое страшное заключается в том, что в составлении столько мерзкого пасквиля приняли участие не люди с улицы, а 10 членов Академии наук России. В целом материал Большой энциклопедии, посвященный чеченскому народу, идеологизирован. Односторонне интерпретируемые исторические и современные факты истории навязывают читателю античеченские настроения, способствуют разжиганию межнациональной розни в России". "В целом материал, посвященный Чеченской республике в энциклопедии, идеалогизирован, односторонне интерпретирует историю и факты истории, навязывает читателю античеченские настроения и способствует разжиганию межнациональной розни в России", - подчеркнул эксперт.
Источник

Упс...
Заголовок должен был быть - Суд Грозного признал экстремистской статью о Чечне в Большой энциклопедии

Александр45 12.06.2010 10:11

По-моему, новый омбудсман Чечни просто отрабатывает свою зарплату, а лучше бы занялся защитой прав реальных людей.

gav 12.06.2010 10:18

Прочитал статью - не увидел ничего там экстремистского. Запрет более чем странный.

Ink 12.06.2010 11:01

gav, а откуда у Вас экстремистская литература в наличии, а? ;)

gav 05.07.2010 00:36

Ink, где то в Интернете нарыл :)


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»