Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Уход из аспирантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5909)

infium 10.09.2010 16:05

Уход из аспирантуры
 
Здравствуйте.

Я поступил в очную аспирантуру на бюджетной основе, отучился один год и понял, что нету во мне тяги к науке. Кандидатские экзамены сдал, аттестацию первого года обучения тоже прошел, но учиться дальше не вижу смысла. А с сентября мне еще в нагрузку дали лабораторки на кафедре и взяли на часть ставки.

Чтобы это время не было потеряно зря, я бы хотел получить документ, подтверждающий сдачу КМ по англ. и философии. На форуме читал о форме 2.2. Может сначало получить ее, и уже потом заниматься уходом?

Какие "подводные" камни могут быть?

Александр45 10.09.2010 16:52

Да никаких камней нет, если отчисляетесь по собственному желанию никто держать Вас не будет. Хотя ИМХО преподавать в ВУЗе и не иметь учёной степени/не стремиться к ней учась в аспирантуре не комильфо - это же не техникум или училище.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Справку о кандидатских можете получить в любой момент, только зачем сия бумажка Вам при Вашем-то раскладе не сильно понятно

infium 10.09.2010 20:20

Никогда не знаешь что и где может пригодиться.

У меня нет цели преподавать в вузе, а "нагрузка", которую мне дали, является педагогической практикой аспиранта.

IvanSpbRu 10.09.2010 21:19

Цитата:

Сообщение от infium (Сообщение 95563)
Никогда не знаешь что и где может пригодиться.

У меня нет цели преподавать в вузе, а "нагрузка", которую мне дали, является педагогической практикой аспиранта.

Отсутствие тяги к науке не есть препятствие к получению степени. лучше все же ее получить. Мало ли как жизнь повернется...

А справка о сданных экзаменах - смысла в ней никакого

Vica3 10.09.2010 22:16

Цитата:

Сообщение от infium (Сообщение 95548)
Может сначало получить ее,

однозначно

Цитата:

Сообщение от infium (Сообщение 95548)
и уже потом заниматься уходом?

уху, а может получится-через год решитесь защищаться - а вместо справки вам - счет.. Такое бывает... Проверено на практике.
Да и еще: отсутствие
Цитата:

Сообщение от infium (Сообщение 95548)
тяги к науке

еще не повод про...пустить защиту... Корочки к.н - они полезны бывают.. А жизнь - она сложная... и поворачивается по-разному...

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Цитата:

Сообщение от infium (Сообщение 95548)
Какие "подводные" камни могут быть?

Камень из практики: "волшебным" образом из бюджетной аспирантуры вы попадаете на внебюджет.. И пока денег не оплатите - справку вам никто не даст... Чай ведь - в документах, Вами подписываемых за год обучения слова "бюдежтная" не было?.. Да и если было (что маловероятно) - не повод для отсутствия волшебства вузовскобюрократического.. .

Longtail 11.09.2010 09:14

Цитата:

Сообщение от infium (Сообщение 95548)

понял, что нету во мне тяги к науке.

Тогда нужно уходить, зачем тянуть кота за хвост, тем более что вам никакого удовольствия от этого.


Цитата:

Сообщение от infium (Сообщение 95548)

Чтобы это время не было потеряно зря, я бы хотел получить документ, подтверждающий сдачу КМ по англ. и философии. На форуме читал о форме 2.2. Может сначало получить ее, и уже потом заниматься уходом?

Какие "подводные" камни могут быть?


Конечно можно и даже нужно, любая бумажка в жизни пригодится, а может и нет, но лишней не будет точно. Вдруг потом снова захотите в науку, тогда эти экзамены вам зачтутся. Или на работе скажете, что у вас два кандидатских минимума сданы, для непосвященных во все тонкости получения степени людей это звучит очень даже интригующе :)

А по делу: подходите в отдел аспирантуры и говорите, что вам нужно удостоверение о сдаче 2-х кандидатских экзаменов, мотивируете уходом. Форму и процесс получения вам объяснят. Препятствий не будет.

Александр45 11.09.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 95582)
подходите в отдел аспирантуры и говорите, что вам нужно удостоверение о сдаче 2-х кандидатских экзаменов, мотивируете уходом.

ИМХО, лучше всё-таки уходом не мотивировать, а то мало ли, любой другой мотив. По идее вообще не обязаны как-то мотивировать - имеете право получить бумажку и всё:cool:

mike178 11.09.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 95582)
Тогда нужно уходить, зачем тянуть кота за хвост, тем более что вам никакого удовольствия от этого.

Сильно сомневаюсь, что все пишущие диссертацию получают от этого огромное удовольствие. Тут скорее важен факт того, что
Цитата:

Сообщение от infium (Сообщение 95548)
учиться дальше не вижу смысла.

Например, про себя на данный момент я могу сказать, что смысл в получении степени к.н. однозначно вижу, однако большого удовольствия от этого процесса я не испытываю. Возможно, пока.

Ink 11.09.2010 15:15

Я вот смотрю и понять не могу, - а зачем здесь половина народу человека отговаривает? То, что вы сделали свой выбор, - вовсе не значит что это правильный выбор и все его должны автоматом повторить. Хочет человек уйти, - да пожалуйста, проблем-то. Экзамены сданы, всё. Можно уходить по собственному желанию, да заодно и бумажку о сдаче кандминимумов получить. Очередность принятия решений значения не имеет: кандминимумы уже сданы, удостоверение будет. Справка об окончании аспирантуры нафиг не нужна, тянуть ради неё одной еще два года (с вероятностью вылететь на промежуточных аттестациях) - удовольствие на любителя. А тут еще и два года аспирантуры, бюджетной "сохраняться", про запас, если в будущем желание возникнет.

mike178 11.09.2010 16:29

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 95609)
Можно уходить по собственному желанию, да заодно и бумажку о сдаче кандминимумов получить. Очередность принятия решений значения не имеет: кандминимумы уже сданы, удостоверение будет. Справка об окончании аспирантуры нафиг не нужна, тянуть ради неё одной еще два года (с вероятностью вылететь на промежуточных аттестациях) - удовольствие на любителя. А тут еще и два года аспирантуры, бюджетной "сохранятся", про запас, если в будущем желание возникнет.

Полностью согласен.


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»