Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   10.02.04. Нужно сдавать 2 языка... (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6012)

Forsmagor 28.09.2010 12:57

10.02.04. Нужно сдавать 2 языка...
 
Будучи соискателем по спец. 10.02.04. я выяснил, что кроме английского нужно будет также сдавать немецкий язык в качестве кандидатского экзамена.

Немецкий я вообще не изучал. В ВУЗе второго языка не было.

Что делать? Реально ли за короткий срок выучить язык на уровне выпускника ВУЗа?

Реальное применения языка после защиты, возможно ли оно?Если язык не использовать - его сразу забываешь.

Я на распутье, либо менять спец. на другую либо вообще повременить с аспирантурой.

Большого желания немецкий учить нет. Уж лучше курсы по английскому еще закончить.

Интересно, без знания немецкого вообще имели право меня оформлять на спец 10.02.04.?

Спасибо.

Lady_Nata 28.09.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 97670)
Что делать? Реально ли за короткий срок выучить язык на уровне выпускника ВУЗа?

У меня сейчас такая же проблема. На этот вопрос я отвечу в конце мая.
Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 97670)
Реальное применения языка после защиты, возможно ли оно?Если язык не использовать - его сразу забываешь.

Это уж как повезет. А вообще, чаще голову надо использовать, чтобы не задавать такие вопросы.
Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 97670)
Я на распутье, либо менять спец. на другую либо вообще повременить с аспирантурой.

Большого желания немецкий учить нет. Уж лучше курсы по английскому еще закончить.

Сдалась Вам вообще эта аспирантура? Кренделя с неба не сыпятся даже после получения докторской степени, а здоровья поубавится.

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 97670)
Интересно, без знания немецкого вообще имели право меня оформлять на спец 10.02.04.?

Без знания немецкого Вас не допустят к написанию дисера, а соискателем сколько угодно

Forsmagor 28.09.2010 13:54

Все равно не понятно. Соискатель разве дисер не пишет?

И деньги платит и на лекции с аспирантами ходить собирается.

Я оказался не предупрежден о необходимости знания второго языка.

Кто то может дать разъяснения по поводу спец. 10.02.04. Какие кандидатские экзамены нужно сдавать?
Если аспирант/ соискатель изучал только один язык, и в дипломе у него только один язык, может ли он претендовать на эту спец.?

Lady_Nata 28.09.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 97686)
Все равно не понятно. Соискатель разве дисер не пишет?
И деньги платит и на лекции с аспирантами ходить собирается.

Пишет, но официально после успешной сдачи всех вступительных экзаменов

Forsmagor 28.09.2010 14:11

Цитата:

Сообщение от Lady_Nata (Сообщение 97688)
Пишет, но официально после успешной сдачи всех вступительных экзаменов

Видно, Вы тоже не в теме.
Соискателю не нужно сдавать вступительные экзамены. По крайней мере, в моем ВУЗе.

Lady_Nata 28.09.2010 14:24

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 97689)
Видно, Вы тоже не в теме.
Соискателю не нужно сдавать вступительные экзамены. По крайней мере, в моем ВУЗе.

Пардон, может я не так выразилась, но в моем ВУЗе соискателя на 2 года прикрепляют к кафедре для сдачи вступительных (кандидатских) экзаменов и после успешной сдачи он выбирает себе НР, а затем отправляется восвояси писать дисер

Forsmagor 28.09.2010 14:40

Цитата:

Сообщение от Lady_Nata (Сообщение 97691)
вступительных (кандидатских) экзаменов

Мдя. Это совсем разные вещи.

Вступительные экзамены - для аспирантов. Соискателю нужно только сдать документы.
Кандидатские для всех, и аспирантов и соискателей.

У Вас какой статус? Какой год обучения? Какая спец.?

Linnar 28.09.2010 15:36

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 97670)
я выяснил, что кроме английского нужно будет также сдавать немецкий язык в качестве кандидатского экзамена.

Может, Вы неправильно поняли и сдавать нужно только немецкий?
Вообще, специальность-то Ваша - "Германские языки" и просто предполагается, что вы должны знать как минимум два языка из этой группы, обычно это англ. и нем. яз.
Может, Вы с шифром спец-ти ошиблись?

Forsmagor 28.09.2010 15:55

Нет. Сдавать нужно и английский и немецкий.
Шифр. 10.02.04. Германский языки.

IvanSpbRu 28.09.2010 19:07

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 97670)
Будучи соискателем по спец. 10.02.04. я выяснил, что кроме английского нужно будет также сдавать немецкий язык в качестве кандидатского экзамена.

А Вы по базе филолог или нет?

За один год выучить иностранный язык вполне реально - особенно до уровня выпускника неязыкового вуза. Нужны просто хорошие курсы и энтузиазм


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»