Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Смешанный хронологично-проблемный подход к структуре диссертации по истории? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6084)

alenabo8 14.10.2010 11:57

Смешанный хронологично-проблемный подход к структуре диссертации по истории?
 
Добрый день, форумчане. Мне вот надо в конце оптимизировать структуру дисертации, и первый основной раздел стал у меня существенно короче второго. Можно ли первый раздел подавать по первому периоду А второй разделить на два и они следуют уже проблемной структуре. То есть например:1) политика герман. 1980-х в этой сфере; 2) внутр. Пол. Гер .в этом вопросе в 1990 гг. 3) внешнепол аспекты. Пол. Гер. в этом вопросе в 1990 гг. То есть можно ли применять смешанный хронологически - проблемный подход к структуре дисертации по всемирной истории.

Лучник 14.10.2010 12:49

Да, в общем, можно и так. Бывает такое. Хотя, конечно, лучше бы, может, в первый раздел материальца добавить. Ведь в первом разделе наверно все равно придется делать параграфы по той же схеме. И это будет заметно.

Можно переделать названия глав, чтобы усилить проблемную нагрузку и замаскировать дублирование структуры.

Глава 1. Начало формирования основных направлений политики Германии по этому вопросу (1980 г.)
Глава 2. Внутренняя политика Германии по этому вопросу в 1990.
Глава 3. Внешнеполитическое обеспечение политики Германии по этому вопросу в 1990 г.

Александр45 14.10.2010 15:14

Цитата:

Сообщение от alenabo8 (Сообщение 99553)
Можно ли первый раздел подавать по первому периоду А второй разделить на два и они следуют уже проблемной структуре.

Я конечно не великий специалист в этих вопросах, но, ИМХО, лучше не надо. Вообще очень хороший вариант предложил Лучник

Longtail 14.10.2010 16:56

Отличный вариант (который Лучника).

Я бы сам "и лучше выдумать не мог". Вот что значит докторский взгляд на проблему :)

Alenabo8: Берите.


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»