![]() |
Содержание\оглавление в дежавю - кто знает как делать?
Собственно вопрос в шапке. Вика осваивает новое ... как сделать книжку в дежавю... И уже сломала мозг - почему у нее не получается красивое оглавление... Желательно - с левой стороны - как классическая навигационная панель..
За советы по делу буду искренне благодарна... |
Vica3, я вообще не встречал просмотрщиков DJVU-файлов, да и самих файлов, с красивым оглавлением; сам формат создавался для хранения изначально "аналоговых" документов.
Варианта два:
|
bugo, недобро как-то.. (оба варианта). Надо красиво...
я встречала... но как это сделано - убей не пойму... |
Что-то не могу уяснить, что требуется, по описанию "надо красиво". Можно пример файла, оформленного "красиво" или просто скриншот глянуть?
|
Jacky, будь это у меня под рукой - я бы его распотрошила:)
Красиво = с левой стороны, отдельно - интерактивное содержание. При прокрутке правой стороны содержание остается. где-то так... Вариант Цитата:
|
Хм. Ладно, спрошу по-другому. Вот это оно или нет?
http://img132.imageshack.us/img132/4514/soder.gif |
оно!!!
|
Ну тогда все достаточно просто, вот эта ссылка должна помочь:
http://windjview.sourceforge.net/ru/contents-in-djvu Именно пример, приведенный там, я для наглядности и внедрил в первый попавшийся djvu-документ, т.ч. можно сразу увидеть на скриншоте, как будет выглядеть такая структура. Утилита BookmarkTool лежит здесь (BookmarkTool-2.0.exe): http://sourceforge.net/projects/wind...rk%20Tool/2.0/ Нужный файл оглавления можно сгенерировать с помощью Adobe Acrobat, если есть исходник pdf, который перегоняется в djvu. Если такового нет, то файл можно сделать вручную. У него простая структура, достаточно только выдерживать вложенность тегов ul и li. Писать и сохранять лучше в текстовом редакторе, позволяющем явно указать кодировку utf-8 для текста, например Akelpad. |
Цитата:
|
Цитата:
Код HTML:
<A href="#LinkTarget_650">Ссылка на 15 страницу</A> Код HTML:
<A href="#15">Ссылка на 15 страницу</A> Впрочем, если кто-то уточнит, как генерировать оглавление уже с нужными якорями, не откажусь узнать рецепт. А вообще в последнее время как-то прохладно стал относиться к формату djvu. Нет, конечно выигрыш в объеме файла может быть существенный и еще ряд нюансов, но в общем и целом pdf как-то комфортнее, что ли. Тем более, что книги в djvu ради снижения объема зачастую доводят до совершенно непристойного качества картинки. В наше время, с распространением всё более ёмких носителей информации и широкополосного интернета все эти ухищрения постепенно теряют смысл. |
Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»