Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Аспирантура кончается, диссер даже не начал. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6930)

Ph.D. Student 12.03.2011 21:21

Аспирантура кончается, диссер даже не начал.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Летом 2008 года был зачислен в аспирантуру. В первый год резво сдал философию и английский.
Опубликовал две статьи в местечковом сброднике (Вестник *** университета), в соавторстве с НР,
сбродник хотя и местечковый, но в списке ВАК. Пара тезисов всероссийских конференций, пара местечковых.
Третья ВАКовская статья в действительно нормальном журнале принята к печати, будет к лету, надеюсь.
Диссер писать ДАЖЕ НЕ НАЧИНАЛ. То есть еще НЕТ файла с названием ДИССЕР.
До конца аспирантуры ТРИ МЕСЯЦА. :-) Чего делать? Какие теперь реальные сроки?

fazotron 12.03.2011 21:31

А реальные-то материалы какие-нибудь есть?
Собственные данные какие-нибудь получены?

Ph.D. Student 12.03.2011 21:39

Видите ли, все 4 тезисов написаны научником :-) живьем я доложился один раз в местечковой конференции в нашем же ВУЗе (одни из этих тезисов). Статьи в сбродник также написал научник, о первой я потом уже узнал, во второй сделал пару рисунков. Данных особо никаких нет, разве что из пальца высасывать... но вот третью статью, которая ВАКовская в центральном издании реально сам писал (высасывал из пальца, научник пнул). В сущности, она есть все что я сделал в аспирантуре. Я в общем-то даже и не появлялся по полгода... экзамены научник заставил сдать на первом году и прошли они очень легко, он сразу сказал что это формальность, две четверки поставили за красивые глаза. Стянул рефератиков десять из инета, слегка переделал, вот и реферат по философии, на экзамене с смартфона в гугле полазил, и ответил :-) Я если честно и не планировал защищаться первые пару лет. А теперь вижу что по формальным критериям всё зашибись, только вот диссертации не хватает :-) Зато три ВАКовские статьи :-) я и о списке ВАК узнал пару месяцев назад :-)

IvanSpbRu 12.03.2011 23:46

В связи с обсуждением в одной из соседних веток - интересно, заслуживает ли, по мнению аспирантов, благодарности такой научник?

Ph.D. Student 13.03.2011 00:03

Пока не знаю. Я же пока не защитился. И даже не ясно как быстро защищусь и защищусь ли. В сущности я только сейчас НАЧАЛ думать о диссере.

НР сказал (написал емаил) "тащи диссер".
Я вообще его не очень часто видел, и сказать подробно что он думает, не могу. Мы и общались нечасто, и 90% по емаилу.

Он сказал (написал емаил) что статьи можно прям дословно передрать. Это около 30 страниц текста, неповторяющегося.
Если посмотреть в тезисы, и добавить пару картинок,
и сделать пару картинок/таблиц побольше по размеру, то
легко разовьется до 40 страниц. Если добавить воды в эту структуру, без мыслей, то легко станет 50 страниц.
Если написать литературный обзор страниц 30 (он рекомендовал так сделать последний раз месяц назад когда я ему емаил написал с вопросом а где я ему диссер возьму).
То будет уже 80.

Титульный лист, содержание, введение страниц на пять со всякими значимостями/новизной (он сказал что эту часть он сам будет редактировать), список литературы в конце, выводы после глав (разбить бы еще на главы), где будет повтор текста, но на отдельных страничках... в общем уже 90. Вот думаю сам написать хотя бы десять страниц еще и будет уже 100 страниц. По нормальному.

Я тут еще поигрался с полями, и интервалом (1,1 вместо 1), и так понимаю что то же самое в таком представлении станет выглядеть как все 120 страниц, если особенно пооставлять почти пустые страницы в конце смысловых разделов (конец параграфа, главы, листов выводов с главы, скажем 1 страница выводы и пять строк на второй странице, все ниже белое, и с новой страницы следующая глава... )

Это же все реально, и на мой взгляд даже за месяц реально.
А после этого вопрос только один, как бы это все растянуть на еще страниц 30, и будет 150 страниц :-)

И диссер готов, как думаете, реально за пару месяцев?

P.S. Науки экономические. Понимаю, что в приличном месте уже и стыдно себя к.э.н. назвать, но ... все же...

Longtail 13.03.2011 02:31

Ну, раз у вас все так просто и весело, почему бы и не защититься ;)

А нам потом расскажете

Ph.D. Student 13.03.2011 02:56

Спасибо за пожелание :) не говорю что просто. Напротив, пока .. непонятно :) насколько то что я притащу будет диссером :) по сути ведь там мыслей-то 30 страниц. Но как я уже показал пост назад, они легко превращаются в 130 :) полагаю через месяц я представлю текст НР и тогда озвучу что произойдет дальше. В принципе у моего НР каждый год по защите-две...

Dikoy 13.03.2011 06:34

Цитата:

Сообщение от Ph.D. Student (Сообщение 127825)
Диссер писать ДАЖЕ НЕ НАЧИНАЛ. То есть еще НЕТ файла с названием ДИССЕР.

Я тоже начал писать текст за 4 месяца до планируемой защиты. Но успел только предзащититься.

Цитата:

Сообщение от Ph.D. Student (Сообщение 127825)
Чего делать? Какие теперь реальные сроки?

Написать какой-то текст, пройти ПЗ а потом за лето довести текст и осенью защититься. Это реально. У меня было именно так.
Написать дисер при наличии материалов (всех) можно за 4-6 месяцев, по статистике с форума.

Цитата:

Сообщение от Ph.D. Student (Сообщение 127838)
И диссер готов, как думаете, реально за пару месяцев?

Такую туфту ни один уважающий себя совет не пропустит.

Цитата:

Сообщение от Ph.D. Student (Сообщение 127838)
Науки экономические.

Тем более. Это нынче самая рецензируемая область ИМХО.

Цитата:

Сообщение от Ph.D. Student (Сообщение 127842)
насколько то что я притащу будет диссером

Дисероимитатором. ;)

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Ph.D. Student (Сообщение 127838)
Это же все реально, и на мой взгляд даже за месяц реально.

А у вас и есть месяц. Ибо месяц уйдёт на слушанье и предзащиту, потом рассылка АР и формальных 30 дней ожидания. Только через 30 дней после рассылки можно выходить на защиту.

fazotron 13.03.2011 07:40

А материалы собственных исследований, я так понимаю, отсутствуют?
Тогда, действительно, такую мульку только левым путем можно протащить

Лучник 13.03.2011 07:52

Если НР за этого бездельника тезисы писал, то, видимо, заинтересован в его защите (я и сам порываюсь написать что-нибудь за свою нерадивую аспирантку, но наш зав.каф, мой учитель, презрительно фыркает, и я понимаю, что это не дело).

Ph.D. Student, уж напрягитесь как-нибудь, не подставляйте научника.


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»