Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Защита своих прав на диссертацию (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7452)

Книжный червь 05.06.2011 20:54

Защита своих прав на диссертацию
 
Добрый день, коллеги!

У меня такая ситуация.

Я аспирант, успешно пишу диссертацию по гуманитарным наукам. У моего же научного руководителя есть ещё один аспирант по той же специальности. Но он почти ничего не написал, а не за горами у него защита. Он на год раньше меня защищается.

При этом недавно я узнал его тему. Она очень похожа на мою. При этом руководитель мне советует быстрее писать свою диссертацию и защищаться раньше (выходит при таком сценарии, что я тогда защищаюсь одновременно с этим парнем).

Этот парень матёрый по жизни и при деньгах. Похоже, у него есть блат у нас в руководстве вуза. Ездит на дорогой машине. Но, повторюсь, диссертацию на исходе своего обучения он так и не начал писать. А амбиций много, хочет любой ценой везде преуспеть=). Мой руководитель вроде не подлец с виду, но я плохо разбираюсь в людях...

У меня возникло подозрение: а не может ли мой (и его тоже) научный руководитель меня подставить (время сегодня ко всякому располагает) и отдать мою диссертацию этому парню, который мог ему многое из благ пообещать? Слишком много совпадений (один руководитель, матёрый характер этого парня-аспиранта, похожая тема, один срок защиты), и меня это настораживает. Мне один профессор говорил, что в такой ситуации даже печатные статьи по теме под моим именем или депонирование не спасут (если сам руководитель скажет, что автор -тот парень, то совет его послушает).

Как мне в любом случае можно избежать такого сценария? Как мне на всякий случай защитить свои права на свою тему и свою работу?

Спасибо.

Ink 05.06.2011 21:00

Цитата:

Сообщение от Книжный червь (Сообщение 144285)
Этот парень матёрый по жизни и при деньгах. Похоже, у него есть блат у нас в руководстве вуза. Ездит на дорогой машине.

:D Простите, я не удержусь :laugh:
Находите платные конференции/журнальчики и шлёте по кусочкам свой материал. Часть (по приличней) показываете руководителю. Часть (остальную) молча копите на всякий пожарный (никому не показывая).
Цитата:

Сообщение от Книжный червь (Сообщение 144285)
Мне один профессор говорил, что в такой ситуации даже печатные статьи по теме под моим именем или депонирование не спасут (если сам руководитель скажет, что автор -тот парень, то совет его послушает).

Нет, это не так.

Alextiger 05.06.2011 21:03

1. публикуйтесь (желательно без соавторов, даже без соавтора-НР)
2. неопубликованный материал в электронном виде никому не предоставляйте

Dikoy 05.06.2011 21:24

Цитата:

Сообщение от Книжный червь (Сообщение 144285)
Мой руководитель вроде не подлец с виду,

На него могут давить.

Цитата:

Сообщение от Книжный червь (Сообщение 144285)
Мне один профессор говорил, что в такой ситуации даже печатные статьи по теме под моим именем или депонирование не спасут (если сам руководитель скажет, что автор -тот парень, то совет его послушает).

Совет может и послушает, а вот ВАК - врядли. Самое эффективное для вас, это срочно издавать максимум новизны под ТОЛЬКО своим именем. Технарям рекомендуется ещё оформлять патенты и авторские свидетельства.

Обычно происходит так (разумеется, при условии, что вас действительно планируют кинуть, что пока не доказано). Тебя гонят к определённому сроку, когда им это надо. Потом говорят: у тебя материала дофига, давай мы часть отдадим Васе, а тебе и остального за глаза хватит! И вот тут тонкий момент. Если упереться рогом, то могут без твоего ведома кинуть а тебя потом оставить без защиты. Если согласиться, то возможен сценарий когда работа не пройдёт ЭС или ВАК. И тогда уже вообще ничего не докажешь.
Потому надо:
1. Максимум издать под своим именем.
2. Материалом, если что, поделиться, но в свой дисер его тоже включить. Если пойдут обвинения в плагиате вы всегда сможете доказать первенство в статьях. Но в ЭС их не будет, если парень там за всё заплатил, а в ВАК ваши работы придут не одновременно и врядли заметят.
3. Если таки пойдёт к кидалову, нежно намекнуть, что спокойно жить не дадите и будет и письмо в ВАК и т.д. Но для этого, опять же, у вас должны быть 100% доказательства своего первенства.

Alextiger 05.06.2011 21:28

Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 144305)
Если таки пойдёт к кидалову, нежно намекнуть, что спокойно жить не дадите

так опасно

Dikoy 05.06.2011 23:13

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 144307)
так опасно

Если совсем прижмёт - то нормально ;)

Vica3 05.06.2011 23:21

Книжный червь, а еще проще: 90% от готового диссера втихую издать ака монография.. за свой счет.. случись война - вот оно - готовое изданное монография - и "около птицы"...

IvanSpbRu 05.06.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от Книжный червь (Сообщение 144285)

При этом недавно я узнал его тему. Она очень похожа на мою. При этом руководитель мне советует быстрее писать свою диссертацию и защищаться раньше (выходит при таком сценарии, что я тогда защищаюсь одновременно с этим парнем).

В любом случае - публикуйтесь по максимуму и без соавторов. Вариантов много.

Но мне почему-то кажется, что пожелание более ранней защите играет скорее на руку Вам - чтобы никто не успел перехватить Ваши результаты. Впрочем, возможно, я неправ

Dikoy 06.06.2011 00:07

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 144359)
что пожелание более ранней защите играет скорее на руку Вам - чтобы никто не успел перехватить Ваши результаты

Кстати да. Возможно, НР, чувствуя дымок, хочет вывести автора на защиту из лучших побуждений.
НР то всего лишь работник кафедры, наверняка. Когда-то в студенчестве я работал на кафедре физики - проектировал лабы. И мой препод почему-то не захотел мне ставить автомат. Так завкаф просто взял ведомость перед экзаменом и вписал мою оценку туда. Молча и без вопросов. Так что если завкаф, декан и т.п. персоны заинтересованы в защите того парня на материалах автора, то НР просто ничего не сможет сделать.

fazotron 06.06.2011 08:03

Ситуация не очень понятная. Зачем НР давал схожие темы двум своим аспирантам?
Или он сразу не надеялся на того, который старше, поэтому и гонит второго скорее защищаться.
Или вариант того, что он хочет часть материала действительно отдать первому. С расстояния трудно судить


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»