![]() |
Лучший возраст, чтобы писать докторскую
Друзья, я сам относительно недавно (казалось вчера, а ведь уже два года прошло :) ) стал кандидатом наук, но ужасы и нервотрепка защиты постепенно уходят на задний план, а остается диплом КН и некие планы на будущее.
Собственно, возникает вопрос: как вы думаете, каков лучший возраст для того, чтобы начинать писать докторскую и соответственно для ее защиты? Когда можно считать себя не "молодым и подающим надежды", а уже имеющим некий вес и способным нести сей тяжкий груз: "доктор наук" :) |
Сложно. Нечто похожее уже обсуждали. Тут стоит определится: а стоит ли вообще. Если да, то нужно определяться с отраслью. Юр./эконом - мутузят как за здрасти и, даже при нормальной работе, можно и не пройти. Политология - то же не особо радостно, но попроще. Затем, надо понимать, что потребуются деньги. Много. и т.д. это всё обсуждали уже. Но, если применительно к возрасту, то я бы сказал - после 35 и после первого ребенка.
|
Я, конечно, не эксперт, да и опыта маловато, но докторскую, на мой взгляд, стоит писать, когда есть силы, время и желание. Немаловажный фактор - деньги. Здесь я соглашусь с Ink. Относительно последнего. Если нет хорошей работы кроме института, то надо подкапливать, откладывать - года 2-3. И тогда будет проще с быстрой публикацией статей и поездками на конференции. Да плюс материал собрать.
Из этих соображений возраст и выбирается. Защита в 35-40 - это замечательно. Доктор будет считаться молодым. Знаю доктора, защитившегося в 32. |
Longtail, я считаю, писать надо начинать уже сейчас, когда появились мысли. Медленно и верно, как говорится. А вот, когда защищать - это уже другой вопрос. После 30-ти, однозначно. Я считаю, 32-35 - молодой доктор наук, 35-42 самое то, 42-50 - можно было и раньше, но не хотелось, после 50 - немолодой доктор наук, а уже кто защищает после 60 - вообще смысла не вижу, только если для удовлетворения собственных амбиций. Есть пример - наш ректор бывший, к слову сказать, профессор, защитил докторскую в 72 года. Данные устаревшие, совет просто закрыл глаза. Сказали, защитил докторскую по истории, а не по биологии :)
|
Цитата:
Если дети появились и они маленькие - умножайте трудности на 10. Лучше успеть до детей, или взяться за дело, когда они уже подросли. А вообще "выжидать возраст" как раньше делали - смысла нет. Есть время и желание - беритесь. Добавлено через 1 минуту Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
если для этого: Цитата:
|
Согласен с Andriy, К примеру, доктора, которых я знаю лично, защищаются без всяких денег.
Поэтому на мой взгляд, главное, не возраст, а вдохновение и силы для написания докторской. Если это есть, то вперед. |
Цитата:
|
Цитата:
Да, вот это не понял: "тяжкий груз: "доктор наук"" |
Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»