Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Правовой вопрос (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7811)

FRaGgGg 23.07.2011 21:45

Правовой вопрос
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Учился и занимался научной деятельностью в очной аспирантуре.
Успешно защитил диссертационное исследование в Совете.
Жду вот диплом.

Пара вопросов:
1) Мог ли/могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью(имея статус ИП или имея свое, например, ООО)?
2) Тот же вопрос касательно наемного труда.

Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Алексей.

Толич 23.07.2011 21:50

Цитата:

Сообщение от FRaGgGg (Сообщение 160408)
1) Мог ли/могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью(имея статус ИП или имея свое, например, ООО)?

Это почему не можете. Можете быть хоть ИП, хоть свое предприятие иметь, с фактом соискательства и защиты это абсолютно никак не связано.
Цитата:

Сообщение от FRaGgGg (Сообщение 160408)
Тот же вопрос касательно наемного труда

Аналогично.
В некоторых заведениях бывает требование отдать трудовую книжку в отдел аспирантуры (что неправильно). Если неохота бодаться, заводят вторую трудовую. Ну а Вы уже успешно закончили аспирантуру. Поэтому никаких ограничений для трудовой и предпринимательской деятельности быть не может.

Maksimus 23.07.2011 21:50

А что здесь правового? Защитив диссертацию, Вы не можете ответить на такие вопросы... Вы гражданин РФ?

FRaGgGg 23.07.2011 21:57

Толич - Спасибо за столь подробный и оперативный ответ!
Maksimus - Никогда не задумывался о содержании правового статуса аспиранта в отношении деятельности не относящейся к научной. Сейчас сфера интересов расширилась, так как руки не связаны работой над диссертацией, поэтому и уточняю.

Maksimus 23.07.2011 22:07

Мда, да это уровень граждановедения (или что там сейчас в школе).
Правильно Медведев про правовой нигилизм говорил.

Добавлено через 55 секунд
FRaGgGg, можете не отвечать на это сообщение, это просто мысли в слух. Извините, ничего личного.

leodeltolle 23.07.2011 22:10

вопросы сами по себе некорректны.
занимайтесь всем тем. что не противозаконно и не связывайте это с аспирантурой/защитой ит.п.

Jacky 23.07.2011 23:35

FRaGgGg, очень интересен Ваш ход мысли. Не могли бы Вы пояснить, что привело Вас к идее, что после защиты диссертации Вы не имеете права заниматься предпринимательской деятельностью и кроме того даже работать по найму?

Cybase 23.07.2011 23:42

Мне кажется, что вопрос как-то был некорректно поставлен...Так как если его смысл состоит непосредственно в том, что написано в стартпосте, то это...беда...беда российской науки.

Alextiger 24.07.2011 00:58

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 160470)
очень интересен Ваш ход мысли.

да понятен ход :)
Цитата:

Сообщение от FRaGgGg (Сообщение 160408)
Жду вот диплом.

- боится вызова или придирок о работе при очной аспирантуре

FRaGgGg 24.07.2011 02:04

Ребят, извините, если ввел в заблуждение=)
Alextiger верно пояснил природу вопросов. За что ему спасибо=)


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»