![]() |
Поступаю на одну специальность, защищаться буду по другой!!! Есть вопросы!
Всем привет! Значит такой вопрос! Поступаю в заочную аспирантуру! На ту специалность по которой хочу писать дисертацию аспиратнутры в Вузе нет, но кафедра есть... Так вот науч рук сказал поступать на другую специальность, так как щас нет на нее конкурса и она вроде как близка с той которая мне нужна... Соответственно в Вузе дисертационоого совета по той специальности по которой я буду писать нет, и буду защищаться в другом вузе или НИИ (об этом тоже сказал науч.рук)... Так вот вопрос, не возникнут ли у меня проблемы в дальнейшем, смогу ли я отучившись в аспирантуре на одной специальности, при этом писать дисер по другой спец без проблем защититься... Сомнения в том, что науч рук позвонил внезапно, сказал что есть место в аспирантре без конкурса, так что бегом поступай... Т.е. какого-то сбора информации не было, я в этом новичок...
Может это обычная практика... |
Практика не то чтобы обычная, но вполне себе распространенная, и многие аспиранты вполне успешно ею воспользовались. Связанные с ней проблемы:
- Сдача двух экзаменов по специальности (по той, по которой учитесь, и по которой будете защищаться) - однако это все обходится. Если на предзащите решается, что Ваша диссертация не соответствует специальности аспирантуры, а первый экзамен Вы не сдавали, Вас рекомендуют для защиты в совете по другой специальности, и Вы там уже сдаете экзамен только по той специальности, по которой будете защищаться - Риск дополнительных расходов (на прикрепление в том вузе или НИИ, где будете проходить защиту) Необходимо выяснить у научрука, как он предполагает решать эти вопросы |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Экзамен буду сдавать по той специальности, по которой буду писать, а на ту которую поступаю, вроде как науч.рук сказал не надо... вроде как в нии мой науч рук сам сидит в дисертационном совете, а в другом вузе нет... а какие могут возникнуть доп.расхроды???? вроде того что я должен заплатить за то, чтобы собрался совет, или доп расходы на фуршет?
Добавлено через 10 минут Цитата:
Longtail если есть возможность, по каждому коментарию более подробно пояснить почему плохо и т.д. буду очень благодарен... И у меня еще закралась такая мысль, что науч.рук зовет меня с какойто выгодой... мы до сих пор не определились с темой, хотя я в каждом нашем разговоре поднимаю эту тему. Он говорит что первый 2 года (всего обучение 4 года) ты будешь ходить на занятия и т.д и т.п, так что о теме можно поговорить после поступления... Вообще в финансовом плане какая выгода у научюрука??? |
Не все ясно.
Цитата:
Если он член Совета в другой организации, защита может пройти вполне нормально. Главное, чтоб НР был член Совета. В этом случае не смертельно, если в своей организации Совета нет. Цитата:
Могут взять деньги за то, чтоб собрался Совет (или официально, или вчерную или так и так). Ну и банкет, конечно, с Вас, но он так и так с Вас, где бы не защищались. Цитата:
|
Практически моя ситуация. Окончила аспирантуру по одной специальности, сдала доп. экзамен и успешно защитилась по другой в стороннем вузе. Никаких связанных с этим проблем не возникло.
|
Смена специальности сама по себе проблем не вызывает и делается очень легко.
Экзамен по специальности сдаётся перед защитой. То есть уже после смены спецухи на окончательную обычно. Английский и философия будут пересдаваться, если Цитата:
В ситуации автора надо прежде всего выяснить, насколько будующий совет заинтересован в его защите. Прокручивался ли такой вариант научруком ранее и с каким успехом, попинать тех, у кого так получилось или не получилось. Короче выяснить, что там ждёт. Ибо если у НР нет там подвязок, то присоединяюсь к ёжику: проблем будет много и решать их будет сложно. |
какие-то ненужные сложности в самом начале пути... плохо, что темы нет. за год вы диссер не напишите.
Добавлено через 3 минуты Цитата:
|
Шифры специальностей какие :)
|
Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»