Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Неформальные метки на водительском удостоверении (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8489)

mbk 28.10.2011 18:12

Неформальные метки на водительском удостоверении
 
Вопрос к автолюбителям.
Некоторое время назад подошел мой срок менять права. Я решил уточнить в интернетах процедурные вопросы замены удостоверения, и обратил внимание на такую вещь. Описаны случаи, когда доблестные сотрудники ГИБДД оставляют на удостоверении малозаметные метки, видимо с целью передачи друг другу информации о водителе. Это могут быть небольшие, проделанные иглой, отверстия в разных местах удостоверения (чаще на фотографии), вмятины, царапины, обведенные буквы и т.п.
Глянул на свои права - и точно! На фотографии оказались две вмятины явно антропогенного происхождения (документы находятся в книжечке, каждый в своем кармашке, случайно помяться не могли).
Судя по размерам, метки выдавлены шариковой ручкой: одна - на лбу, другая - под правым глазом. Первую вроде бы удалось истолковать: "Жадный". Значение второй до сих пор неизвестно.
При замене намекнул об этих метках девушке (техническому работнику, которая непосредственно изготавливает удостоверения: фотографирует, вносит данные в форму, ламинирует и т.д.). Она в ответ понимающе засмеялась, но промолчала.

Есть ли у кого-нибудь из вас что-нибудь подобное на правах?

Hogfather 28.10.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от mbk (Сообщение 185283)
Значение второй до сих пор неизвестно.

Сложная задача

Цитата:

Метки на глазах

Значение метки, поставленной на глаз (или 2 глаза) может быть следующим:

1. Владелец прав легко выходит из себя, агрессивный, использует ненормативную лексику, дело может дойти до рукоприкладства.

2. За вредность (2 глаза за супервредность).

3. Две точки под глазами авторучкой - владелец прав жадный, деньги не дает.

4. Прокол в районе левого глаза – будет ругаться, денег не даёт. Прокол в районе правого глаза – водитель спокойный, деньги платит. [1]

Метки на лбу

А вот значения меток, находящихся на лбу трактуются прямо противоположными значениями. Они могут появится и в том случае, когда владелец дает взятки, и в том, когда владелец очень жадный. Еще одним значением такой метки может быть то, что водитель не останавливался по требованию инспектора.

Палитесь, в общем...

Yana Vladimirovna 28.10.2011 20:55

У меня нет никаких меток.

Jacky 28.10.2011 21:32

Таким образом, желающие могут самостоятельно поставить себе на права метки на оба глаза и две точки под глазами авторучкой. И прокол в районе левого глаза тоже. Для более комфортного последующего общения с сотрудниками гибдд. Пусть остерегаются. :laugh:

Dikoy 28.10.2011 21:38

А меня радует предъявлять гаишникам колумбийские права и паспорт. Надо видеть их реакцию!!!

Добавлено через 32 секунды
По делу - на моём меток нет. Хотя и жадный, и конфликтный и вообще.

Степан Капуста 28.10.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 185331)
А меня радует предъявлять гаишникам колумбийские права и паспорт. Надо видеть их реакцию!!!

Прокатывает? Помнится, была у нас в городе гаишная акция — «долой таджиков из маршруток», базировалась она на том, что у большинства таджиков таджикские права, а не российские. Ну а дальше — протокол о езде без прав, газельку/пазик — на штрафстоянку, пассажиры — топайте за свои 15 рублей пешком.

Dikoy 29.10.2011 00:28

Чисто права вызывают у них замешательство. Особенно когда читают republica de Colombia. Но паспорт их добивает.
У нас пожалуй единственная страна в мире где иностранцев любят и бояться.
В той же колумбии иностранец - человек второго сорта. Например, если тебя ограбили полиция не будет особо напрягаться. В штатах иностранец вызывает подозрение (они вообще всего бояться).
Короче, 3 раза показывал и 3 раза мне даже не говорили зачем остановили :)

Добавлено через 3 минуты
А так да, формально я не могу ездить по колумбийским правам в россии и по русским тут.
Но на русских есть надпись на франзузском и обычно прокатывает. Я ездил пол года тут, друг 3 года. По русским правам. Потом пришли в местное ГАИ и просто поменяли за 50 баксов. Абсолютно легально.

Здесь кстати ты можешь легально купить права (250 баксов примерно). Только тебя заставляют подписать бумажку где подробно и в картинках расписано к чему приводит неумелое вождение и что ты берёшь на себя всю ответственность. Очень удобно для тех, кто водить умеет. А кто не умеет сам себе буратино - минимальный штраф тут 75 баксов. Максимальный - 1000 за разговор по мобильному.

Лучник 29.10.2011 05:23

Проверил - отметок нет.

Я еще вложил в книжечку с автодокументами пропуск-удостоверение местного филиала академии Минюста РФ, где написано важно, что я оной академии профессор. Но, к счастью, не написано, какой кафедры. Пусть думают, что я юридически подкован!

IvanSpbRu 29.10.2011 07:21

Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 185331)
А меня радует предъявлять гаишникам колумбийские права и паспорт. Надо видеть их реакцию!!!

Оффтопик - я так понял, Вы получили второе гражданство? Много времени ушло и муторно ли это было?

Ink 29.10.2011 12:08

Цитата:

Сообщение от mbk (Сообщение 185283)
Есть ли у кого-нибудь из вас что-нибудь подобное на правах?

нет: такие байки слышу постоянно. Но у нас в регионе такого нет.


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»