PavelAR
Цитата:
а алгоритм, например,
обработки интерфейса пользователя - строго в приложение.
Текст кода, руководство пользователя, описание классов,
элементов интерфейса, этапов разработки программы - тоже
строго в приложение, науке это совершенно неинтересно.
|
Естесссссно.
PavelAR
Цитата:
Если специальность НЕ 05.13.11 - выработка оптимального
машинного кода - все это на уровне энтузиазма диссертанта,
типа пусть оптимизирует, если у него время лишнее есть.
|
А как быть, если работа по конструированию или принципам действий приборов и машин. И если программа пишется не для компа, а для, ну например ткацкого станка с электронной жаккардовой машиной и электронным контроллером в рамках разработки технологии выпуска на данном типе оборудования определенного типа продукта? А ведь помимо чисто механики надо конструировать и софт. Сейчас только такой подход соответствует современным принципам конструирования и инжиниринга.
Цитата:
Если специальность НЕ 05.13.11 - то ни одна строчка кода
не может присутствовать в основном тексте диссертации.
|
Вы опять абсолютизируете. "Чистых" специальностей не бывает. Как правило, строго говоря, любое современное исследование - оно "на стыке специальностей", и, вообще говоря, любая привязка работы к специальности - условна и не вполне соответствует действительности.
Любую приличную работу возьмите, в ней обязательно хоть один пункт новизны найдете, соответствующей не той специальности, которая заявлена, а если всем оформлять работы только на стыке специальностей - ВАК только и будет тем заниматься, что давать разрешения на разовые защиты.
Так что не будте так непосредственны и прямолинейны. Жизнь всегда сложнее. Вы что ВАК или дисс. совет, чтобы определять, чему место в дисссертации, а чему нет.
PavelAR
Цитата:
Я много интересного и замороченного использовал при
написании программной модели и полгода убил на то, чтобы
программа не падала, быстрее работала и меньше памяти кушала,
но тем не менее описание всех этих прелестей было безжалостно
выкинуто, поскольку диссертация была по сетям - 05.13.13.
|
А может зря выкинута то? Нельзя быть таким правильным.
Добавлено
Точнее "правильным".
Добавлено
PavelAR
Цитата:
Если специальность НЕ 05.13.11 - то ни одна строчка кода
не может присутствовать в основном тексте диссертации.
|
Следую логике ваших талмудических тафталогизмов, то "не один знак дифф. уравнения не может присутствовать в тексти диссертации, если работа не по 01.01.02"
Добавлено
Да, а также "в тексте диссертации нельзя описывать ни один метод расчета (и приводить рассчетов), если работа не по 01.01.07 (вычислительная математика)".

Сэр, своими однозначными заявлениями, вы уж чересчур перегибаете палку. Везде, и в науке, не все так однозначно.
Добавлено
Опять же, если работа в машиностроении и Вы напишете новый машинный код для контроллера машины или системы цеховой АСУ, который на 20% повышает производительность (эффективность) или снижает себестоимость - это уже "научно обоснованные решения, направленные на повышение технической и экономической эффективности". То есть основа для диссера. Конечно, тут надо разделять алгоритм и машинной код, о чем мы говорили, но и здесь может быть новиза и в собственно в способе написания и компилляции машинного кода (о чем я говорил ранее). И если конечно, это не может составлять все содержание работы, то Я УБЕЖДЕН, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧАСТЬЮ ПУНКТОВ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ,