Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2010, 07:28   #45
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
"Читать" или "не читать" - это от Совета зависит. Есть Советы, где соискателю дают 20 минут (на словах), очень рады, если уложится в 15, а если превысит регламент на две минуты - смертный грех. Там надо "читать". Если все "читают", нечитающий попадает в скверное положение - "выделывается, надо бы его построже...". Есть Советы без таких строгостей. Там, напротив, ценится речь без бумажки. Дело в чем - если читаешь по бумажке, четко укладываешься в регламент, ведь пока писал доклад, нашел наиболее краткие формулировки. А рассказ - это рассказ, тем более в стрессовой обстановке. Он рискует несколько затянуться. Я сколько репетировал без бумажки - получалось 17-20 мин.(без всяких пауз, просто о том же самом другими словами говорил). А надо 15, не больше. Вот и приходится "читать", учитывая такую обстановку. Иначе оборвут на полуслове и все.
Не валите на совет. Доклад - авторская речь. Только автор может сделать его длиннее или короче. Значит, не хотели.

Я своих аспирантов перед защитой слушаю до 8-10 раз - до тех пор, пока доклад и стиль его изложения не придут в норму, как ее понимаю я.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама