Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2010, 12:37   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Недоступность высшего образования (и карьеры) для большого числа общественно активных людей чревата большим политическим риском. В своё время большевики опирались именно на честолюбивых выходцев из низов, которые при других режимах не могли продвинуться как раз из-за невозможности получить образование. Это во-первых.
Вы путаете образование и наличие диплома. Говновузы продают дипломы в рассрочку, а не учат.

Цитата:
Во-вторых, массовое закрытие вузов противоречит принципам рыночной экономики: если есть спрос на недорогое образование, должно быть и предложение.
Не вопрос, только не надо называть это образование высшим. Три четверти современных вузов без проблем могут быть переведены в статус техникумов или ПТУ.

Цитата:
В третьих, посредственные вузы приносят определённую пользу, в частности дают работу преподавателям, повышают уровень культуры выпускников (по сравнению с ПТУ и улицей) и т.п.
Про повышение уровня культуры - это, видимо, шутка.

Давать работу преподавателям? Хмммм...А не проще ли было бы оставить четверть от нынешнего числа преподавателей, но зато платить им нормально?


Цитата:
Наконец, при массовом закрытии многие посредственные вузы будут закрыты, а такие же и даже более слабые, но сумевшие выстроить отношения с высшим начальством, останутся. Это будет несправедливо.
Согласен, для России проблема актуальная. Но вот в Англии только что подняли плату за образование в три раза - народ пошумит по улицам, но и успокоится.

Еще раз - качественное образование не может стоить 20 тысяч в год.

Цитата:
Так что больше вузов, хороших и разных!
Хороших - да. А разных и так слишком много
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама