Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2004, 00:30   #37
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Shibaldan
Для начала я бы знаете что посоветовал? Вероятно, на кафедре есть некий план диссертационных исследований или просто список приоритетных тем, над которыми кафедра работает. Часто такой список висит на стенде в коридоре или на сайте вуза (если есть сайт), или можно зайти на кафедру и попросить такой список. И посмотреть, какие темы там перечислены, затем найти некую корреляцию с одной из ваших "любимых" тем и сделать нечто среднее.
Не пытайтесь сделать научное исследование: реферат -- это всего лишь реферат, т.е. обзор имеющейся литературы, некие выводы, резюме, возможно, постановка (но не решение, этого не требуется) каких-то задач. Иначе говоря, обзор состояния дел в той области, в которой собираетесь работать.

Цитата:
Какова была тема вашего реферата?
Чтоб я помнил. Искать пришлось в архиве. Вот: "Компьютеризация аудиторской деятельности: современное состояние и перспективы".

Это сделано именно по плану дис. исследований кафедры + по своим предпочтениям. Вам -- ну, скажем (по той же схеме, и предполагая, что вуз у вас отраслевой, т.е. строительный): "Маркетинговые стратегии на предприятиях стройиндустрии: современное состояние и перспективы". Или то же самое, но вместо первых двух слов ставьте "Управление конфликтами..." далее по тексту. Но посмотрите, будет ли такая тема хоть каким-то боком относиться к тому, чем занимается кафедра. А вообще, не придавайте реферату сверхзначения. Важно пообщаться с потенциальным научным руководителем, беседа с вами даст ему информации не меньше, я думаю, чем реферат.

Цитата:
(конечно если вы тоже избрали экономическое напраление)
Нечто рядом. Бухгалтерия & аудит.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама