Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 13:27   #137
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Чем тригонометрия хуже Пушкина?
Знание Пушкина необходимо для необходимо для сохранения культурной идентичности нации, а про тригонометрию этого не скажешь.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Я вообще в шоке. То есть раз литература не будет обязательным предметом, а большинство выберет русский для сдачи ЕГЭ, получится, что новое поколение не познакомится с произведениями Тургенева, Чехова, Достоевского, Толстого, Ахматовой, Пушкина, Горького... Я в шоке!
Суть вопроса в том, знакомится ли на деле новое поколение с этими произведениями сейчас. Если да, то литература должна оставаться обязательной, если нет, то её преподавание бессмысленно.

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Почему про истории или физике учащиеся не могут обладать твёрдыми знаниями - не просто могут, но и должны.
Чтобы об исторической проблеме рассуждать с некоторой претензией на основательность, нужно прочесть несколько книг или хотя бы статей о ней. Чтобы рассуждать действительно основательно, необходимо серьёзно изучить т.н. источники, т.е. тексты и др. памятники, созданные в соответствующий период. Требовать этого от школьников немыслимо. Думаю, о физике можно сказать что-то аналогичное.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
А Вы и правда думаете, что ребенок сможет сделать адекватный самостоятельный выбор..?
В 15 лет человек уже не столько ребёнок, сколько подросток. К этому возрасту обычно выявляются интересы и науки, к которым лежит и к которым не лежит душа. Думаю, что старшеклассник для себя сделает более адекватный выбор, чем посторонние дяди и тёти.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Реклама