Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 22:07   #144
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Во-первых, в любом случае это не повод отказываться от изучения истории.
Конечно, не повод. Выше я писал, что только литература позволяет формулировать и отстаивать свою позицию. Если попытаться обсудить в школьном классе спорную историческую (наверно, и физическую и т.д.) проблему, то большинство будет молчать, а некоторые - высказывать вздорные или в лучшем случае поверхностные суждения и пользы от дискуссии не будет. При обсуждении же литературного произведения люди, его прочитавшие, смогут высказаться с претензией на основательность.

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Я бы в то время не смог для себя сделать выбор. Я всегда интересовался всем и обо всём. Тоже самое, кстати и сейчас происходит, если бы я не отвлекался на литературу, историю, краеведческие исследования, географию, философию, социологию и политологию, то наверное уже бы дописал диссертацию.
Пример доказывает необходимость специализации и практическую вредность чрезмерно широких интересов.
К тому же в проекте стандарта речь идёт об уменьшении числа обязательных дисциплин. Соответственно на добровольных началах школьник при наличии времени и сил может учить всё, что его интересует.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
д-р ВАД, это не повод отменять литературу, историю, физику или химию. Времени не хватает тем, кто нерационально планирует своё время. Отговорки это всё.
Какой процент людей способен полностью рационально планировать время? Весьма небольшой. Программа должна быть рассчитана на среднего, а не выдающегося школьника.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Реклама