Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2005, 23:22   #78
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Всё правильно... Но, мне кажется, поступление в аспирантуру - во многом очень осознанный шаг (может быть, даже более осознанный,, чем поступление в институт). Если какой-нибудь выпускник спросит меня, зачем всё-таки реально нужна аспирантура, я, право, не смогу ему ответить лучше, чем сделал это в своё время какой-то известный писатель (Л. Толстой или Чехов, не помню), который ответил начинающему писателю : "Если можешь - не пиши". А вот если не можешь не писать (не заниматься наукой и т.п.), уж тогда ... . Может, это несколько высокопрарно звучит, но я убеждена: если тебе неинтересно дело, которому ты служишь (книжка такая есть - очень точная формулировка) - то работать в этой области - преступление, а если интересно, то преступлением уже было бы отказаться от любимого дела (например, плюнуть на науку ради денег и т.п.). И ещё, мне кажется, человеку, выбравшему правильный для себя путь, в конце концов обязательно повезёт: всё приложится - и деньги, и слава, и почет . Тому пример - множество выдающихся людей (и учёных в том числе), прошедших через тернии к звёздам .
Sic! ))))
Solveig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама