Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от Лучник  Вокруг авторитарных гениев часто вызревает одна мелкота. | 
	
 Кстати, такой коллектив может вполне эффективно трудиться благодаря грамотному распределению ролей. Лидер определяет стратегию развития и генерирует идеи, остальные выполняют рутинную работу. Если же набрать группу из одних гениев, справиться с ними будет нереально. Дело может дойти до мордобоя. "Легко собрать стадо из баранов, но трудно собрать стадо из кошек".
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от Aspirant_Cat  руководитель научного подразделения должен быть прежде всего человеком компетентным в своей сфере | 
	
 Вообще говоря, компетентность - это необходимое качество любого руководителя.
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от phys2010  надо разделять непосредственно научную деятельность (где допустима максимальная либеризация отношений) и администрирование (где допустим жесткий стиль руководства) | 
	
 Сложная задачка. Как относиться, например, к срыву промежуточных сроков, когда подчиненный "зарылся" слишком глубоко в задачу (желая досконально в ней разобраться)? Вытаскивать его за ухо?