Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2011, 15:05   #2
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Есть электронный и традиционный виды каталога. С электронным проще - там всё находишь с помощью поисковой системы.
Традиционный каталог (ящечки с формулярами) подразделяется на алфавитный и систематический.
Алфавитным каталогом нужно пользоваться в том случае, когда точно знаешь автора интересующего издания. Тогда просто находишь букву-фамилию-книгу-списываешь код книги, автора, название, место и год издания и передаёшь заявку библиотекарю, они тебе находят эту книгу.
Систематическим - когда есть определённая тематика и нужно найти по ней литературу. Тогда ищешь раздел, в нём подраздел и там уже подходящую литературу. Например, тема: Особенности методики преподавания русского языка в начальной школе. Ищешь раздел Педагогика, в нём подраздел начальная школа, в нём подраздел преподавание отдельных предметов в начальной школе и в нём ещё один подраздел - русский язык. Листаешь карточки и то, что подходит/понравилось выписываешь.
Примерно так
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама